Клинический случай грязного дерматоза Дункана

Грязный дерматоз Дункана

Грязный дерматоз Дункана (terra firma-forme dermatosis, ГДД) — хронический доброкачественный дерматоз неизвестной этиологии, клинически проявляющийся гиперпигментированными высыпаниями, напоминающими несмытую грязь. Заболевание чаще встречается среди детей и лиц женского пола, этиология его неизвестна. В основе патогенеза лежит ретенционный гиперкератоз. Неупорядоченно накопленные кератиноциты, соединяясь с кожным салом, грязью и микроорганизмами, формируют характерную клиническую картину. В качестве провоцирующих факторов упоминаются ультрафиолетовое излучение, а также использование топических средств, содержащих мочевину. Для подтверждения диагноза используется проба с 70% изопропиловым или этиловым спиртом (SMART — Skin modified by alcohol rubbing test). Пораженный участок протирают тампоном, смоченным в растворе 70% изопропилового спирта, что приводит к полному очищению кожи от высыпаний.

Описание клинического случая грязного дерматоза Дункана

Дерматовенерологи Уральского государственного медицинского университета представляют пациенту 4 лет, мать которой обратилась к специалисту с жалобами на высыпания на коже спины, груди и шеи, визуально напоминающие несмытую грязь. Ребенка высыпания субъективно не беспокоили, изменений в поведении, нарушений сна не отмечалось. Со слов матери, высыпания появились около года назад, водой и мылом не смываются. Из анамнеза жизни стало известно, что у отца, матери, брата атопический дерматит. У ребенка атопический дерматит диагностирован в возрасте 1 года, на момент приема – ремиссия больше года. Девочка страдает хроническим энтероколитом (жалобы на постоянный пенистый слизистый стул, не дообследована, диагноза нет, лечение не получает), наблюдается неврологом по поводу задержки физического и психомоторного развития. Примечательно, что родители с ребенком ранее неоднократно обращались к дерматовенерологу по поводу бактериальных инфекций кожи (интертригинозное импетиго). Девочка не посещала детский сад, не болела детскими инфекциями.

При осмотре отмечали распространенный, симметричный кожный процесс, локализованный на коже передней поверхности шеи, груди и спины, представленный множественными сливающимися между собой пятнами грязно-серо-коричневого цвета, с шероховатой поверхностью и четкими границами, образующими сетчатый рисунок. При проведении диагностической пробы с 70% изопропиловым спиртом очаги полностью удалились.

На основании клинико-анамнестических данных пациентке выставлен диагноз ГДД. Рекомендовано очищение очагов с помощью спиртовых салфеток с последующим использованием эмолентов и солнцезащитных средств. Также рекомендованы консультации педиатра с целью клинического обследования и выявления соматической патологии, оториноларинголога и стоматолога — с целью выявления и санации очагов хронической инфекции; консультация детского гастроэнтеролога для проведения расширенного обследования, установления диагноза и уточнения тактики ведения.

Заключение на основании описания клинического случая грязного дерматоза Дункана

ГДД является легко диагностируемым, но редким дерматозом. В настоящее время существуют данные, которые указывают на связь ГДД с другими заболеваниями кожи, эндокринной патологией, злокачественными новообразованиями, поэтому столкнуться на приеме с ним могут не только дерматовенерологи, но и эндокринологи, онкологи, врачи общей практики, косметологи, педиатры, терапевты. Осведомленность специалистов позволит не только установить диагноз ГДД, но и провести полное клиническое обследование, что может способствовать своевременной диагностике и адекватной терапии соматической патологии.

Источник: Уфимцева М.А., Бочкарев Ю.М., Ефимова М.С., Николаева К.И., Галиуллина Д.Ф., Иванова А.А. Семейный случай грязного дерматоза Дункана.Клинический случай. Педиатрия. Consilium Medicum. 2022;2:185–187. DOI: 10.26442/26586630.2022.2.201547

Предыдущая
Витамин D как эссенциальный иммунонутриент
Следующая
Аутизм и ожирение у ребенка: есть ли связь?
Меню
X