Аутизм и ожирение у ребенка: есть ли связь?

Расстройство аутистического спектра (РАС)

РАС — расстройство нервной системы (нарушение развития), характеризующееся нарушениями социальных и коммуникативных навыков, а также повторяющимся и ограничительным поведением. Согласно опубликованным данным, среди детей с РАС распространенность избыточной массы тела значительно выше, чем среди детей с типичным развитием. У детей с РАС присутствуют определенные факторы риска, способствующие формированию избыточной массы тела (поведенческие реакции, проблемы со сном, эндокринные нарушения, нарушения кишечного микробиоценоза, нарушения пищевого поведения, прием лекарственных средств). Одним из ведущих факторов риска развития ожирения у детей с РАС выступает нарушение пищевого поведения.

Оценка частоты избыточного веса и ожирения у детей и подростков с РАС

В исследовании, включившем более 40 тыс детей 10-17 лет, было достоверно доказано, что общая распространенность ожирения среди детей с РАС была значительно (p <0,001) выше, чем среди детей без РАС. Факторами риска высокого индекса массы тела (ИМТ) у детей с РАС оказались старший детский возраст, высокий ИМТ матери, старший отцовский возраст, низкая физическая активность, низкая вероятность отказа от еды и высокая вероятность селективности питания.

Проведен метаанализ, включивший 95 исследований, который продемонстрировал тенденцию к увеличению распространенности нездоровой массы тела у детей в возрасте от 2 до 5 лет и у взрослых с РАС (ожирение — от 16,7 до 31,3 %, избыточная масса тела — от 16,2 до 27,2 %, недостаточная масса тела — от 5,3 до 8,6 %) и у детей от 6 до 12 лет (ожирение — от 13,5 до 19,3 %, избыточный вес — от 18,8 до 31,2 %). Тревожная эпидемия ожирения и избыточного веса среди людей с РАС подчеркнула необходимость контроля веса у данной категории лиц.

Причины ожирения у детей с расстройствами аутистического спектра

В исследованиях показано, что, чем тяжелее РАС, тем выше вероятность развития ожирения. У многих детей с РАС избыточная масса тела связана с проблемами со сном, употреблением мелатонина, аффективными проблемами, нарушением пищевого поведения. У детей с РАС отмечается ограниченное разнообразие продуктов питания, а неадекватность некоторых приемов пищи предполагает, что рутинный мониторинг детей с РАС должен включать оценку их диетических привычек, а также антропометрические измерения.

Нарушения пищевого поведения у детей с расстройствами аутистического спектра

В большинстве исследований, оценивающих ранний анамнез детей с РАС, были описаны нарушения грудного вскармливания и принятия прикорма. Среди различных форм поведения во время еды и приема пищи, выявленных у детей и подростков с РАС, наиболее распространенной была избирательность питания. Проблемы с питанием у людей с РАС часто связаны с сенсорной чувствительностью, предпочтениями в еде и двигательными проблемами. В исследованиях подчеркивается необходимость междисциплинарного подхода к управлению атипичным режимом питания у детей с расстройствами аутистического спектра.

Примечательно, что дети с РАС характеризуются нарушением пищевого поведения, привержены различным гастрономическим ритуалам: сервировке (своей привычной посудой, окружению), месту и времени приема пищи, способу кулинарной обработки и консистенции пищи, температуре, цвету. Пищевые неофобии бывают первыми симптомами формирования РАС.

Селективность питания проявляется отказом от еды, выбором ограниченного набора продуктов или употреблением одного блюда или продукта. У многих пациентов с РАС наблюдается эмоциональное переедание, медлительность при приеме пищи. У детей с аутизмом статистически значимо чаще наблюдается гиперчувствительность к злаковым и молочным продуктам, при этом отмечается нарушение регуляции метаболизма аминокислот, повышенный уровень гомоцистеина и снижение концентрации фолиевой кислоты, витаминов B6 и B12 и витамина D.

Роль родителей в закреплении расстройств приема пищи

Доказано, что закреплению расстройств в приеме пищи способствуют родители. Чрезмерно эмоциональная реакция в ответ на отказ от еды, более частые кормления, постоянный доступ к желаемым продуктам только усугубляют симптомы. Коррекция нарушений пищевого поведения должна быть многопрофильной. В первую очередь она должна быть направлена на расширение уровня физической активности, улучшение моторики, нормализацию сна, повышение уровня знаний о здоровом питании.

Одним из эффективных средств коррекции пищевого поведения детей с РАС является музыкотерапия, сочетающаяся с ритмичными физическими упражнениями. Пищевое поведение может быть скорректировано при помощи диетотерапии.

Важно подчеркнуть, что терапия расстройств питания должна проводиться после оценки общего состояния здоровья, одновременно с лечением патологии желудочно-кишечного тракта и коррекцией нутритивного статуса.

Источник: Мильнер Е.Б., Щербак Л.А. Особенности пищевого поведения у детей с РАС – вероятный фактор риска развития ожирения//Children’s medicine of the North-West, 2022, Т.10, №1, С:75-81

Предыдущая
Клинический случай грязного дерматоза Дункана
Следующая
Постнатальная цитомегаловирусная инфекция у недоношенного ребенка
Меню
X