Витамин D как эссенциальный иммунонутриент

Витамин D как комплексный иммунорегулятор

Повышение восприимчивости организма к инфекции на фоне дефицита витамина D доказано еще в XX в. Витамин D вовлечен во все звенья врожденного и адапативного иммунного ответа, что обусловливает его комплексное иммунорегулирующее действие. Витамин D снижает риск заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ) за счет индукции дефензинов и кателицидинов и риск тяжелого течения болезни за счет снижения синтеза провоспалительных и увеличения уровня противовоспалительных цитокинов. По данным пяти метаанализов, суточная дозировка витамина D от 300 до 3653 МЕ снижает риск развития респираторных инфекций как у детей, так и у взрослых. В исследованиях было доказано, что включение витамина D в терапию у детей с пневмонией существенно сокращало длительность госпитализации. Эффективность данного микронутриента доказана не только в профилактике, но и в лечении пациентов с инфекцией верхних дыхательных путей, гриппом и туберкулезом

Витамин D и COVID-19

Согласно опубликованным данным, витамин D снижает окислительный стресс и системное воспаление, играющие важную роль в тяжести течения инфекции, вызванной SARS-CoV-2. 1,25(OH)2D ингибирует секрецию интерлейкина (ИЛ)- через инфламмасому NLRP3, ингибирует выработку ИЛ-6, 17, фактор некроза опухоли α и продукцию интерферона γ, передачу сигналов транскрипционного фактора каппа-би и митоген-активируемую протеинкиназу.

Уже в первых исследованиях в 2020 г. выявлена статистически значимая прямая корреляция между низкой обеспеченностью витамином D и риском заражения COVID-19, а также отмечена высокая частота дефицита и недостаточности витамина D у больных COVID-19. Частота встречаемости уровня витамина D ниже 30 нг/мл достигала 93,1% у пациентов с критическим течением COVID-19.

В июне 2020 г. Европейскими авторами проведен анализ доказательной базы эффективности витамина D в профилактике и лечении респираторных заболеваний у детей. На основании имеющихся данных рекомендуется прием добавок для поддержания уровня витамина D (75 — 125 нмоль/л) у людей с повышенным риском его дефицита.

С 2021 по 2022 г. опубликовано 17 метаанализов и систематических обзоров исследований, в которых изучалась роль уровня и дотации витамина D в профилактике и лечении COVID-19. Результаты всех систематических обзоров и метаанализов подтвердили значение обеспеченности витамином D в снижении риска заболеваемости и тяжелого течения COVID-19. Более поздние исследования подтвердили роль витамина D в снижении риска летального исхода заболевания, вызванного SARS-CoV-2.

Основываясь на полученных данных, а также результатах исследований, подтверждающих связь сниженного уровня витамина D с болезнью Кавасаки и мультисистемным воспалительным синдромом, ряд авторов сделали вывод о важности контроля уровня витамина D при прогнозировании течения мультисистемного воспалительного синдрома у детей и включения в терапию при его тяжелом течении препаратов витамина D.

Рекомендация для клинической практики по применению витамина D

Профилактика. Назначение витамина D3 от 40 до 60 МЕ на 1 кг массы тела в 1 сут (или от 2 до 4 тыс. МЕ в день) детям, подросткам и взрослым позволяет достичь его уровня в сыворотке крови выше 30 нг/мл.

Дополнительная терапия при госпитализации и тяжелом течении COVID-19. У всех пациентов с COVID-19 следует поддерживать уровень витамина D в крови в предпочтительном диапазоне 40–60 нг/мл, для чего могут применяться болюсные дозы (до 10 тыс. МЕ ежедневно на период госпитализации).

В педиатрической практике рекомендуется профилактическое применение и лечебная дотация витамина D в зависимости от уровня исходной обеспеченности.

Авторы настоящего обзора обращают особое внимание, что только лекарственное средство имеющее зарегистрированное показание «лечение недостаточности и дефицита витамина D», может быть назначено в адекватной дозе. Препараты, являющиеся биологически активными добавками, с суточной дозировкой 600 МЕ, что значительно меньше рекомендованной, не должны применяться в качестве средств лечения и профилактики недостаточности витамина D.

В заключение, авторы подчеркивают, что, наряду с соблюдением гигиенических мер и проведением вакцинации, мониторинг и восстановление микронутриентного статуса, в особенности уровня витамина D, составляют основу профилактики не только COVID-19, но и всех респираторных инфекций.

Источник: Макарова С.Г., Емельяшенков Е.Е., Ясаков Д.С., Пронина И.Ю., Ерешко О.А., Гордеева И.Г., Галимова А.А., Чумбадзе Т.Р., Лебедева А.М. Витамин D как эссенциальный иммунонутриент – обновление доказательной базы. Педиатрия. Consilium Medicum. 2022;2. DOI: 10.26442/26586630.2022.2.201682

Предыдущая
«Запрограммированные на сомнения» или почему люди боятся вакцин?
Следующая
Клинический случай грязного дерматоза Дункана
Меню
X