Бронхообструктивный синдром и первичное инфицирование детей микобактериями туберкулеза: есть ли связь?

Согласно национальной программе по бронхиальной астме, бронхообструктивный синдром (БОС) отмечается у каждого четвертого ребенка в возрасте до 6 лет, и у половины этих детей принимает рецидивирующее течение. БОС представляет собой симптомокомплекс, характеризующийся удлинением выдоха, появлением шумного дыхания, приступами удушья, участием вспомогательной мускулатуры в акте дыхания, малопродуктивным кашлем.

Одним из этиологических факторов БОС является туберкулезная инфекция. При разных клинических формах туберкулеза выявлены различные варианты вентиляционных нарушений. На сегодняшний день сформировалось понимание неоднородности причин БОС у больных туберкулезом. Выделяют три формы БОС: 1) паратуберкулезный — предшествующая туберкулезу БОС (21% случаев); 2) метатуберкулезный, развивающийся при длительном хроническом течении туберкулеза (76% случаев); 3) посттуберкулезный, возникающий после перенесенного туберкулеза на фоне остаточных посттуберкулезных изменений.

Целью исследования, проведенного специалистами кафедры фтизиатрии Ярославского государственного медицинского университета, было изучение влияния первичного инфицирования микобактерией туберкулеза (МБТ) на возникновение БОС у детей.

Карты 60-ти детей в возрасте 2-6 лет, обратившихся за медицинской помощью с диагнозами острый обструктивный бронхит и острая респираторная инфекция (ОРВИ), изучали ретроспективно. 30 детей, отнесенных к первой группе, имели БОС в анамнезе, дети, которые болели ОРВИ без БОС, были отнесены к контрольной группе.

При изучении аллергологического анамнеза было отмечено, что в обеих группах практически у всех детей отмечались аллергические реакции на первом году жизни в виде реакций пищевой непереносимости. Неспецифические факторы риска по развитию БОС («пассивное курение», наличие домашних животных, характер вскармливания) были сходными в обеих группах.

Интересно, что вакцинация БЦЖ была эффективной с размером рубчика от 4 до 9 мм у 66,6% детей I группы и у 96,6% детей из II группы (р < 0,05). Отказы от вакцинации наблюдались в группе детей с БОС в 6,6% случаев, в группе контроля в 2 раза реже, в 3,3% случаев. Таким образом, очевидно, что дети из I группы имели менее напряженный поствакцинальный иммунитет по сравнению с детьми из группы контроля.

Первичное инфицирование МБТ у 83,3% детей с БОС происходило в возрасте до 4 лет (p < 0,05), что в 6 раз чаще по сравнению с контрольной группой, в которой инфицирование происходило в возрасте старше 5 лет.

У детей из I группы с БОС при первичном инфицировании МБТ достоверно чаще наблюдалось повышение чувствительности к туберкулину, что свидетельствует о большей сенсибилизации организма МБТ.

В ходе исследования было отмечено, что возраст развития первого эпизода БОС у детей в 90,0% случаев совпадал с первичным инфицированием МБТ. Проспективное наблюдение за детьми с БОС в анамнезе в течение 1,5—3 лет показало, что ни у одного ребенка не развился локальный туберкулез, что позволяет предположить параспецифическую природу БОС при раннем инфицировании детей МБТ.

В заключение, авторы делают вывод, что взаимосвязь первичного инфицирования МБТ и бронхообструктивного синдрома как параспецифической реакции очевидна. При наличии БОС у детей раннего возраста, их необходимо обследовать на предмет инфицирования МБТ.

Источник: А. Л. Салова, О. Г. Челнокова, Л. И. Мозжухина, Т. А. Когут. Бронхообструктивный синдром у детей при первичном инфицировании микобактериями туберкулеза. Детские инфекции. 2020; 19(4):34-37. doi.org/10.22627/2072-8107-2020-19-4-34-37

Предыдущая
Гемолакрия и гематогидроз: не мифы, а заболевания
Следующая
Выключение света: исследование сна у детей с нарушением зрения.
Меню
X