В Воронежском ГМУ создана программа диагностики сетчатки глаз у недоношенных младенцев

Созданная воронежскими учеными уникальная программа поможет диагностировать у недоношенных младенцев весом до 1 кг аномалии зрения. Это позволит раньше назначить лечение и избежать слепоты.

В Воронежском ГМУ им. Н. Н. Бурденко создана программа для быстрой диагностики поражения сетчатки глаз у недоношенных новорожденных, в том числе с экстремально низкой массой тела. Программа поможет врачу сделать правильную видеосъемку младенца, выборку кадров, за 1 мин. получить полную картину глазного дна и протекающих в нем процессов, сообщила зав. кафедрой офтальмологии Мария Ковалевская.

«Когда инвазивное воздействие на ребенка с низкой массой тела невозможно, в онлайн-режиме за одну минуту мы можем проанализировать более 2 тысяч изображений сетчатки новорожденных из разных концов мира и России. Аналогов этой программе нет», — сказала Ковалевская.

Перинатальные кабинеты и центры оснащены одинаковым оборудованием для осмотра глаз, и эта программа подходит для них всех, отметила она.

До трети недоношенных имеют аномалии развития сетчатки. Если их не выявить вовремя, ребенок ослепнет. Программа позволяет не применять наркоз и получить полное изображение сетчатки. Она соединяет снимки в единое целое, убирает помехи, выявляет проблемы и дает возможность назначить правильное лечение.

Мария Ковалевская и аспирант кафедры офтальмологии Оксана Перерва работали над программой с 2017 года, в том числе на медицинский грант «Сколково». Разработка запатентована, ее разместят на серверах сообществ офтальмологов.

Источник

#неонатология #ретинопатия_недоношенных #офтальмология

Предыдущая
Минздрав разработал стандарты лечения детей при лимфомах и других онкологических заболеваниях
Следующая
Около 780 млрд рублей выделят на лекарства детям, страдающим орфанными заболеваниями
Меню
X