Около 780 млрд рублей выделят на лекарства детям, страдающим орфанными заболеваниями

Из них 251 млрд рублей перечислят в 2021 году, отметила вице-премьер России Татьяна Голикова.

Почти 780 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета за три года на лекарства детям, которые страдают жизнеугрожающими и орфанными заболеваниями. Об этом заявила вице-премьер России Татьяна Голикова на брифинге в доме правительства.

«С учетом создаваемого по поручению президента страны фонда по обеспечению лекарственными препаратами детей, которые страдают жизнеугрожающими и орфанными заболеваниями, на цели лекарственного обеспечения за три года из федерального бюджета, подчеркиваю, только из федерального бюджета [будет выделено] почти 780 млрд рублей. Из которых 251 млрд рублей — это средства, которые будут перечислены в 2021 году», — сказала она.

Ранее с целью создания дополнительного источника финансирования для лечения детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными), по поручению президента РФ Владимира Путина был разработан и принят законопроект о повышении ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 13% до 15% для доходов, которые превышают 5 млн рублей в год.

Источник

#орфанные_заболевания #федеральный_бюджет

Предыдущая
В Воронежском ГМУ создана программа диагностики сетчатки глаз у недоношенных младенцев
Следующая
Вакцина Ультрикс Квадри теперь разрешена к применению у детей с 6 месяцев
Меню
X