Минздрав разработал стандарты лечения детей при лимфомах и других онкологических заболеваниях

Минздрав предложил для обсуждения проекты стандартов медпомощи детям при раке носоглотки, лимфомах, саркомах, опухолях слюнных желез, нейробластоме.

На портале проектов нормативных правовых актов размещены разработанные Минздравом семь проектов стандартов медпомощи детям при онкологических заболеваниях. Обсудить их можно до 23–24 декабря 2020 года.

В пояснительных записках к документам указано, что они разработаны с целью совершенствования оказания медицинской помощи детям с онкологическими заболеваниями в медорганизациях России и устранения коррупциогенных факторов.

Проект стандартов медпомощи детям при раке носоглотки касается диагностики и лечения, в том числе рецидива, диспансерного наблюдения в 1 год и начиная со 2-го года.

Для медицинской помощи детям при лимфоме Ходжкина и при опухолях слюнных желез указаны стандарты диагностики и лечения, диспансерного наблюдения с 1-го до 5-го года и с 6-го года.

Прописаны стандарты диагностики, лечения и диспансерного наблюдения детей при натальных Т-клеточных лимфомах (агрессивных нефолликулярных лимфомах — диффузной крупноклеточной В-клеточной лимфоме, первичной медиастинальной В-клеточной лимфоме, лимфоме Беркитта); при злокачественных новообразованиях костей и суставных хрящей (остеосаркоме, саркоме Юинга); при агрессивных нефолликулярных лимфомах — диффузной крупноклеточной В-клеточной лимфоме, первичной медиастинальной В-клеточной лимфоме, лимфоме Беркитта.

В стандартах медпомощи детям при нейробластоме прописаны диагностика, лечение, динамическое обследование и наблюдение после завершения специфической терапии.

Предложен также стандарт медпомощи взрослым при нодальных Т-клеточных лимфомах (диагностика и лечение, в том числе рецидива, диспансерное наблюдение с 1-го по 5-й год и начиная с 6-го года).

Источник

#стандарты_лечения #онкология

Предыдущая
Эффективность вакцины «Спутник V» составила 91,4%
Следующая
В Воронежском ГМУ создана программа диагностики сетчатки глаз у недоношенных младенцев
Меню
X