Клиническое исследование препаратов для лечения COVID-19 «Solidarity»

«Solidarity» — международное клиническое исследование, инициированное Всемирной организацией здравоохранения и ее партнерами, с целью поиска эффективного лекарственного средства для лечения COVID-19.

В рамках исследования будет выполнено сравнение четырех вариантов лечения со стандартной схемой лечения для оценки их относительной эффективности в отношении COVID-19. Были отобраны следующие препараты: ремдесивир; комбинация лопинавира и ритонавира; комбинация лопинавира и ритонавира в сочетании с интерфероном бета-1a; и гидроксихлорохин. Организаторы исследования надеются, что охват пациентов, госпитализированных сразу в нескольких странах, позволит в короткие сроки установить, в какой мере исследуемые препараты способны замедлить развитие заболевания или улучшить показатели выживаемости больных. По мере поступления новых данных исследование может быть расширено с включением в него новых лекарственных средств.

До получения достаточного объема доказательных данных ВОЗ призывает врачей и ассоциации медиков воздержаться от рекомендации или назначения лекарственных препаратов с недоказанной эффективностью пациентам с COVID-19 и предостерегает пациентов от самолечения.

Проведение сразу в нескольких странах единого рандомизированного клинического исследования будет способствовать оперативному международному сопоставлению результатов использования новых препаратов. По состоянию на 3 июня 2020 г. в исследование были включены более 3500 пациентов из 35 стран. Активный набор пациентов ведут более 400 больниц.

Источник

Предыдущая
Минздрав России выдал регистрационное удостоверение на еще один препарат для лечения COVID-19
Следующая
Дексаметазон может быть в скором времени включен в схемы лечения пациентов с крайне тяжелым течением COVID-19
Меню
X