Дексаметазон может быть в скором времени включен в схемы лечения пациентов с крайне тяжелым течением COVID-19

Получены предварительные результаты, свидетельствующие в пользу эффективности дексаметазона у пациентов с крайне тяжелым течением COVID-19.

Исследование RECOVERY (Randomised Evaluation of COVID-19 Therapy — рандомизированное исследование терапии COVID-19) было начато в марте 2020 г. с целью изучения ряда препаратов, в том числе низких доз дексаметазона, для лечения COVID-19. В исследование были включены более 11 500 пациентов из более чем 175 стационаров в Великобритании.

В общей сложности дексаметазон в дозе 6 мг один раз в сутки в течение 10 дней (перорально или внутривенно) получили 2104 пациента.

Применение дексаметазона позволяет сократить показатель смертности пациентов, находящихся на ИВЛ, на 30% и сократить показатель смертности пациентов, получающих оксигенотерапию, на 20%. Положительный эффект дексаметазона был отмечен только в группе пациентов с крайне тяжелым течением COVID-19 и не наблюдался в группе лиц с более легким течением инфекции. На основании полученных данных исследователи рассчитали, что для предотвращения одного летального исхода нужно пролечить около 8 пациентов на ИВЛ или около 25 пациентов на оксигенотерапии.

Дексаметазон — первый препарат, показавший эффективность в плане выживаемости при COVID-19. Примечательно, что этот препарат широко доступен во всех странах, дешев и всегда имеется в наличии в стационарах.

Источник 1
Источник 2

Предыдущая
Клиническое исследование препаратов для лечения COVID-19 «Solidarity»
Следующая
В США отозвали экстренное разрешение на применение гидроксихлорохина при COVID-19
Меню
X