Мед может уменьшить разъедающее действие батареек таблеточного типа при случайном проглатывании

Как показывает исследование, мед может снизить риск тяжелых повреждений после проглатывания батареек таблеточного типа, и его следует дать как можно быстрее после проглатывания батарейки.

Используя модели животных, а также трупный материал, исследователи оценили защитный эффект меда, а также обычных слабокислых домашних напитков и противоязвенного препарата сукральфата против разъедающего действия батареек при контакте ее с тканями пищевода.

Мед и сукральфат замедляли выделение реагентов из батарейки, снижали рН тканей в месте контакта батарейки до клинически оптимального уровня и защищали от глубокого повреждения тканей.

Повреждения вследствие проглатывания батареек таблеточного типа в настоящее время встречаются все чаще, что связано с широким применением такого типа батарей в небольших электронных гаджетах, а также с тем, что наряду с увеличением мощности таких батареек их размер уменьшается. Несмотря на то, что среди всех инородных тел проглоченные батарейки занимают не ведущее место, их повреждающее действие приводит к увеличению заболеваемости и смертности. Максимальный риск отмечается среди детей младше 6 лет, которых привлекают блестящие маленькие батарейки, напоминающие конфеты.

Чтобы оценить возможность уменьшения повреждения в период между проглатыванием батарейки и ее эндоскопическим удалением, исследователи оценивали рН-нейтрализующий эффект слабокислых вязких субстанций на прогрессирование повреждения пищевода поросят. В эксперименте in vitro образцы пищевода подвергали воздействию различных типов меда, сукральфата, яблочного и апельсинового сока, различных спортивных напитков, кленового сиропа, слюны и 0,9% раствора натрия хлорида как контроля. В исследовании in vivo проводили орошение пищевода поросят через ларингоскоп слюной, суспензией сукральфата или медом каждые 10 минут в течение 60-минутного интервала, в течение которого батарейка находилась на месте.

При анализе образцов in vitro было показано, что только мед и сукральфат нейтрализовали повышенный рН тканей в месте контакта с батарейкой. Аналогичные данные были получены в исследовании in vivo. У животных, которые не получали мед или сукральфат, в половине случаев отмечались отсроченные перфорации пищевода. В контрольной группе отмечались намного более глубокие повреждения, большая глубина некротизированной ткани, повреждения глубокого слоя мышечной ткани пищевода.

Учитывая, что при проглатывании батареек имеется риск осложнений (перфорация пищевода, паралич голосовых связок, эрозии, пенетрации в трахею или в крупные сосуды), которые могут возникнуть в течение 2 часов после проглатывания, авторы предлагают раннее введение меда или сукральфата при проглатывании батарейки или при подозрении на это. Однако нужно учитывать возможность развития тяжелой аллергической реакции на мед, а также у детей до 1 года существует риск развития ботулизма, связанного с употреблением меда.

Оптимальную дозировку и частоту введения меда или сукральфата еще предстоит определить в дальнейших исследованиях, однако ориентиром могут служить частота и дозировка, использованные в данном исследовании (10 мл или 2 чайные ложки каждые 10 минут).

Источник: medscape.com 

onlinelibrary.wiley.com

Предыдущая
Повышается ли риск развития терминальной почечной недостаточности у взрослых, которые в детстве перенесли заболевание почек?
Следующая
Все дети, употребляющие марихуану подвержены риску психоза
Меню
X