Все дети, употребляющие марихуану подвержены риску психоза

В новом исследовании, проведенном в Канаде, было показано, что употребление марихуаны повышает риск развития психоза среди подростков.

В большом проспективном исследовании с участием подростков было показано, что использование марихуаны у подростков опасно. В целом в Северной Америке отмечается тенденция к юридической легализации употребления марихуаны. Исследование такой связи актуально, так как и употребление марихуаны и развитие психоза часто происходят именно в подростковом возрасте. Однако исследователи отмечают сложность определения такой связи, что связано с дилеммой «курица или яйцо»: что первично — люди, которые склонны к психическим отклонениям, чаще употребляют марихуану или начало употребления марихуаны ускоряет развитие симптомов психоза?

В исследование было включено 3720 подростков. В течение 4 лет подростки заполняли анкету в электронном виде, в которой они отмечали употребление марихуаны в прошедшем году и симптомы психоза. Симптомы психоза оценивались с помощью опросника. Частота употребления марихуаны оценивалась по 6-балльной шкале (0 — не употреблял, 6 — употреблял каждый день). Информация была конфиденциальной, и никаких последствий за употребление марихуаны предусмотрено не было.

В начале исследования средний возраст подростков составил 12,8 лет. По данным исследования, были выявлены достоверные связи: употребление марихуаны в данном году было связано с увеличением симптомов психоза в следующем году.

В настоящее время употребление марихуаны среди подростков очень распространено, отмечают исследователи. Около 30% учеников старших классов употребляют марихуану.

Источник: medscape.com

jamanetwork.com

Предыдущая
Мед может уменьшить разъедающее действие батареек таблеточного типа при случайном проглатывании
Следующая
Бактерии приобретают устойчивость к спиртовым дезинфицирующим средствам
Меню
X