Повышается ли риск развития терминальной почечной недостаточности у взрослых, которые в детстве перенесли заболевание почек?

Каков риск развития терминальной почечной недостаточности (ТПН) у подростков с нормальной функцией почек, которые в детстве перенесли заболевание почек?

Недавно проведенное популяционное исследование молодых людей (в возрасте 16–25 лет), которые проходили медицинский осмотр перед поступлением на службу в вооруженные силы Израиля, может дать ответ на этот вопрос. Пациенты, у которых были хронические заболевания, связанные с дальнейшим риском развития ТПН (например, диабет, системная красная волчанка) были исключены из исследования.

Выборка была достаточно большой и включала 1,5 млн взрослых, у которых в анамнезе не было заболеваний почек, и 18 592 пациента, у которых в анамнезе в детстве было заболевание почек. Среди пациентов с заболеванием почек в анамнезе у 3198 были наследственные аномалии почек или мочевого тракта, у 7231 был пиелонефрит (по крайней мере, один эпизод с или без сморщивания почки), у 8611 был в анамнезе гломерулонефрит, который разрешился.

Всего ТПН развилась у 2490 пациентов, что составляет 5,39 на 100 000 в год. ТПН развилась у 0,16% взрослых, у которых в анамнезе не было заболеваний почек в детстве, и у 0,75% тех, у которых в анамнезе было заболевание почек. При проведении регрессионного анализа, скорректированного по возрасту, полу, индексу массы тела и артериальному давлению, а также по некоторым демографическим показателям, заболевание почек в анамнезе давало отношение шансов 4,19 (95% доверительный интервал 3,52–4,99) для ТПН. При анализе конкретных заболеваний почек в детском возрасте отношения шансов для развития ТПН были очень схожи.

 

Заболевание почек Отношение шансов для развития ТПН
Любое заболевание почек 5,19
Наследственные аномалии 5,19
Пиелонефрит 4,03
Гломерулонефрит 3,85

 

Исследователи сделали вывод, что наличие заболевания почек в анамнезе, даже если при обследовании функция почек была нормальной, было связано с большим риском развития ТПН у взрослых.

В данном случае важно обращать внимание на показатель в процентах, а не на риск. Хорошей новостью является то, что риск развития ТПН, даже среди тех пациентов, у которых в детстве отмечалось какое-либо транзиторное заболевание почек, все же составляет менее 1%. Однако это почти в 4 раза выше, чем в общей популяции.

Особенностью данных является то, что у некоторых детей, которым ставили диагноз пиелонефрит, также могли быть врожденные аномалии почек, которые не диагностировались. Тяжесть заболевания в детском возрасте не учитывалась, в исследование были включены как пациенты с легкими заболеваниями в анамнезе, так и пациенты с тяжелыми или множественными эпизодами заболевания.

В соответствии с современными рекомендациями, даже после первого эпизода, а тем более при повторных эпизодах инфекций мочевых путей следует провести обследование на наличие врожденных аномалий мочевой системы.

Источник: medscape.com

Предыдущая
Роспотребнадзор сообщил о повышении заболеваемости корью в регионах мира
Следующая
Мед может уменьшить разъедающее действие батареек таблеточного типа при случайном проглатывании
Меню
X