Детские онкологи НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина сообщили о тяжелой ситуации с вакцинацией детей, излеченных от онкологических заболеваний

Темой пленарной сессии III Всероссийской мультимедийной конференции «Время жить», стала вакцинопрофилактика у пациентов с онкологическими заболеваниями. От НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина выступили директор НИИ детской онкологии и гематологии, д.м.н., проф. Светлана Варфоломеева и заместитель директора по научной деятельности, к.м.н. Кирилл Киргизов.

В рамках выступлений специалисты НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина рассказали о тяжелой ситуации, в которой оказываются дети, излеченные от онкологических заболеваний. «Детей не прививают в необходимые сроки, через год от окончания лечения, — заметила Светлана Варфоломеева, — это не только повышает риск серьезных инфекций, но и значимо ухудшает качество жизни бывших онкопациентов».

Причинами отказа от своевременной вакцинации становятся нежелание родителей и опасения врачей. «Страх перед прививками продиктован незнанием, — комментирует происходящее Кирилл Киргизов, — вакцинация крайне необходима детям, получавшим иммуносупрессивную терапию. Как показали многочисленные международные исследования, титр защитных антител у таких детей крайне низок, а после трансплантации костного мозга иммунитет и вовсе «обнуляется».

НИИ ДОиГ продолжит активную просветительскую работу среди врачей первичного звена во всех регионах России в рамках выездных и онлайн-мероприятий. По словам Светланы Варфоломеевой, «это позволит сохранить здоровье, а порой и жизнь детей, перенесших тяжелые жизнеугрожающие заболевания».

Источник

#онкология #НМИЦ_онкологии_Блохина #вакцинация

Предыдущая
Леонид Рошаль призвал разработать федеральный закон об охране здоровья детей
Следующая
В онкоцентре прооперирована трехмесячная девочка с гигантской опухолью печени, составлявшей 20% массы ее тела
Меню
X