Леонид Рошаль призвал разработать федеральный закон об охране здоровья детей

Особенности медицинской помощи детям, их диагностики, лечения, обеспечения препаратами, реабилитации и профилактики требуют принятия отдельного закона федерального уровня, заявил Леонид Рошаль.

Отдельный федеральный закон должен объединить все вопросы охраны здоровья детей. Разработать и принять такой документ призвал сопредседатель Центрального штаба ОНФ Леонид Рошаль. Он заявил об этом на «круглом столе» в рамках тематических площадок ОНФ «Здравоохранение» и «Демография».

Рошаль отметил, что медицинская помощь детям имеет особенности, связанные не только с ее организацией и порядком лекарственного обеспечения, но и с диагностикой, течением болезни, лечением, профилактикой и реабилитацией: «Эти особенности должны быть закреплены в отдельном документе, объединяющем все аспекты детства».

В октябре 2020 года ОНФ провел среди родителей опрос об удовлетворенности медицинской помощью детям в амбулаторно-поликлинических условиях. Оказалось, что доступностью врачей-специалистов не удовлетворены 70% респондентов, необходимых лабораторных исследований — почти 60%, диагностических исследований (ЭКГ, УЗИ и т. д.) — 66,5%, организацией записи на прием к врачу — 40% участников опроса. Такие данные привел руководитель департамента экспертно-аналитической работы в социальной сфере исполкома ОНФ Дмитрий Цвич.

Вместе с тем более половины опрошенных оказались довольны доступностью педиатров, техническим оснащением детских поликлиник и состоянием помещений, 48,1% респондентов удовлетворены (или скорее удовлетворены) качеством бесплатной медицинской помощи в поликлинике.

Источник

#ФЗ #Рошаль #здоровье_детей

Предыдущая
Опубликована девятая версия методических рекомендаций по COVID-19
Следующая
Детские онкологи НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина сообщили о тяжелой ситуации с вакцинацией детей, излеченных от онкологических заболеваний
Меню
X