Правильно ли питаются наши дети? Мнение специалистов

Какое питание следует считать правильным?

Правильное (сбалансированное) питание ребенка – это питание, удовлетворяющее потребность в основных пищевых веществах и энергии в соответствии с физиологическими особенностями организма ребенка определенного возраста. Разработаны методические рекомендации о нормах физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах, учитывающие потребности детей разного возраста. Серьезной проблемой педиатрии является необоснованное и длительное назначение ограничительных (элиминационных) диет для детей с мнимыми диагнозами кишечных расстройств и псевдоаллергическими реакциями. Необходимость оценки недостаточности питания у ребенка – стандартная ситуация в работе врача-педиатра и гастроэнтеролога.

Материалы и методы исследования особенностей питания детей в разных городах

Педиатрами г. Москвы и г. Галича Костромской области (население около 20 тыс. человек) проведены медико-социологические исследования для выяснения не подвержены ли дети «голоданию», нет ли признаков недостаточности питания в детском возрасте в условиях столичного мегаполиса в сравнении с аналогичными данными, полученными у детей небольшого города. Были проанализированы антропометрические данные: индекс массы тела (ИМТ) и дневники питания за 3 дня 60 «неорганизованных» детей в возрасте 4–6 лет, проживающих в г. Москве и в г. Галиче Костромской области, в каждую группу было включено 30 детей. В исследовании участвовали дети, госпитализированные в соматическое педиатрическое отделение Детской городской клинической больницы им. З.А. Башляевой и наблюдавшиеся в детском поликлиническом отделении Галичской окружной больницы. Учитывали нормы потребления с пищей наиболее существенных макронутриентов (белков, жиров, углеводов) и калорий детьми соответствующей возрастной группы. Оценка сбалансированности питания детей проведена на основании методических рекомендаций. Проводилось анкетирование и опрос родителей, оценка домашнего меню, физического статуса детей. В рамках медико-социального исследования были получены ответы на следующие вопросы: «Что Вы знаете о правильном питании ребенка?» и «Соблюдает ли Ваш ребенок какую-либо диету?»

Результаты исследования особенностей питания детей в разных городах

Согласно результатам исследования, при сравнении среднего суточного потребления калорий, белков, жиров, углеводов в группах детей из разных городов не было выявлено значимых различий. Гендерных различий также не было обнаружено.

При анализе калорийности пищи выявлен преимущественно энергодефицит: в норме потребление энергии в возрасте 4–6 лет составляет в среднем 1800 ± 180 ккал/сут, у половины детей (51,7%, 31 из 60) потребление калорий было в пределах 1310 ± 143 ккал/сут. При оценке дневников питания было показано, что количество поступающих с пищей жиров и углеводов было ниже нормы. Авторы подчеркивают, что такой «скрытый голод» было связано с одной стороны, с мнением родителей о «вредности» животных жиров и легкоусвояемых углеводов, а с другой стороны – с приверженностью многих родителей к рафинированным «детским» продуктам питания (т. е. к кормлению детей раннего возраста полуфабрикатами), что приводит к отказу многих детей от фруктов и овощей в дальнейшем.

Избыточное поступление энергии отмечено у 16,7% (10 из 60) детей, оно составило 2025 ± 164 ккал/сут, что может приводить к избыточной массе тела. По данным анализа ИМТ, большинство детей (80%) имели нормальное физическое развитие (14–17 кг/м2). Ожирение (ИМТ +2,0 SDS или более) выявлено у 9 (15%) детей, недостаточность питания (ИМТ менее -2 SDS) у 2 (5%) детей.

По результатам анкетирования выяснилось, что большинство родителей (71,3%) уверены, что избыток углеводов ведет к ожирению и запорам; только 10,2% родителей признают, что богатые белком продукты полезны для роста и развития ребенка. Диетические ограничения были выявлены у 15% детей, в 83% случаев диета была безмолочная при подозрении на непереносимость молока. При анализе ответов родителей стало понятно, что каждый пятый родитель (21,5%) мало осведомлен о принципах правильного питания и эта тема ему неинтересна.

Выводы по результатам исследования особенностей питания детей в разных городах

На основании полученных данных, авторы сделали вывод, что существует очень серьезная проблема — отсутствие у многих родителей минимальных знаний о принципах здорового питания. К основным причинам нарушения питания дошкольников относятся отсутствие знаний родителей о правильном питании, нежелание родителей соблюдать принципы здорового питания, необоснованно частое назначение элиминационных диет врачами, незнание методов контроля полноценности питания. Авторы подчеркивают необходимость обеспечения родителей достоверной информацией о правильном питании детей.

Источник: Пшеничникова И.И., Захарова И.Н., Свинцицкая В.И., Мирошина А.В. Нарушения ночного сна: влияние на состояние здоровья подростков. Практика педиатра. 2020. № 3, С.20-23

Предыдущая
Нетрадиционные перинатальные практики: стоит ли рисковать?
Следующая
Что такое «оральный аллергический синдром»?
Меню
X