Нетрадиционные перинатальные практики: стоит ли рисковать?

Риски и преимущества перинатальных практик

В последнее время в системе родовспоможения стали популярными различные нетрадиционные перинатальные практики. Под эгидой Американской Педиатрической Академии (American Academy of Pediatrics, AAP) специалистами Орегонского университета здравоохранения и науки (Портленд, штат Орегон), Университета Колорадо (Денвер, штат Колорадо), Медицинской школы Джона Хопкинса (Балтимор, штат Мэриленд) подготовлен обзор, целью которого стало информирование педиатрического сообщества о рисках и преимуществах альтернативных перинатальных практик. При этом, авторы подчеркивают, что данное обсуждение не обозначает одобрение этих практик ААР.

Роды в теплой воде

Считается, что роды в теплой воде проводятся с целью снижения стресса и повышения комфорта роженицы, а также для постепенной адаптации младенца к внешней среде. Однако погружение в воду во время родов улучшает комфорт беременной только на первом этапе. При этом, в опубликованных клинических случаях описаны гипотермия и утопление младенца, респираторный дистресс-синдром, неонатальные инфекции, связанные с родами в воде: Legionella и Pseudomonas.

Обсеменение младенцев бактериальной флорой влагалища матери

Младенцы, рожденные естественным путем, обсеменяются влагалищной микрофлорой матери, что оказывает огромное влияние на формирование микробиоты организма. Существует практика, когда новорожденных, родившихся путем кесарева сечения, с целью переноса естественной микрофлоры марлевым тампоном наносят на кожу и слизистые оболочки влагалищный секрет матери. Авторы обращают внимание, что вагинальное обсеменение может подвергать младенцев воздействию таких патогенов, как бета-гемолитический стрептококк группы В, ВИЧ, вирусы гепатита В и С, вирус простого герпеса, и не имеет известных преимуществ по данным исследований.

«Лотосовые роды» — отделение пуповины естественным путем

При этой практике не происходит перерезания пуповины после рождения младенца, и пуповина с плацентой остаются прикрепленными к новорожденному до самостоятельного отделения. Приверженцы метода предполагают, что при сохранении связи с плацентой процесс адаптации ребенка к внеутробному миру проходит более гладко. На сегодняшний день известно, что «лотосовые роды» не имеют явных преимуществ и, вероятно, могут увеличить риск неонатального сепсиса.

Плацентофагия

Плацентофагия – употребление в пищу плаценты или ее частей в сыром или термически обработанном виде. Предполагаемые преимущества плацентофагии для матери (снижение риска послеродовой депрессии, усиление лактации, повышение уровня железа, снижение риска маточного кровотечения и др.) не были подтверждены ни в одном исследовании. Следует избегать плацентофагии, так как не существует доказательств пользы этой практики.

Отказ от вакцинации новорожденного против гепатита В

73% родителей отказываются от вакцинации новорожденного из-за мифа о том, что младенец имеет низкий риск инфицирования и перинатального заражения вирусом гепатита В (ВГВ). В случае отказа родителей от вакцинации педиатр должен оценить HBsAg-статус матери, зафиксировать его в медицинской карте, а также выявить потенциальные факторы риска заражения ВГВ во время беременности и информировать родителей о преимуществах вакцинации новорожденных против гепатита В.

Отсроченное купание

Отсроченное купание – это практика, при которой первое купание осуществляется не ранее чем через сутки после рождения. Эта практика была включена во многие больничные протоколы для улучшения грудного вскармливания. Отсроченное купание может сохранить первоначальный микробиом кожи новорожденного, а наличие первородной смазки может обеспечить защиту от неонатальных патогенов. В настоящее время единственная четкая рекомендация AAP в отношении купания, связанная с инфекционными рисками, касается младенцев, подвергшихся воздействию ВИЧ: их купают как можно скорее после рождения. Однако, авторы указывают, что необходимы дополнительные исследования влияния отложенного купания на микробиом новорожденных, а также на частоту возникновения неонатального сепсиса.

В заключение авторы обзора отмечают, что осведомленность педиатра об альтернативных методиках родовспоможения и ухода за новорожденным может быть полезной во время дородовых консультаций будущих родителей, а также при оценке состояния и лечении детей, при рождении которых использовались данные практики.

Источник: Nolt D., O’Leary S.T., Aucott S.W. Risks of infectious diseases in newborns exposed to alternative perinatal practices // Pediatrics.2022. Vol. 149, No. 2. DOI: 10.1542/peds.2021-055554

Предыдущая
Кибербуллинг как девиантная форма поведения подростков
Следующая
Правильно ли питаются наши дети? Мнение специалистов
Меню
X