Есть ли отличия в календарях прививок в разных странах?

Вопросы вакцинации становятся сегодня все более актуальными

Известно, что, в то время как Интернет предоставляет бесчисленные источники информации, основанные на современной медицинской науке, подавляющее большинство пользователей полагаются на публикации в социальных сетях, к которым легче получить доступ. Однако, попытки получить достоверную научную информацию из социальных сетей чреваты высоким риском довериться неподтвержденным фактам. Это приводит к низкой осведомленности о преимуществах вакцинации и к уменьшению доверия населения к вакцинам. Зачастую, обдумывая вопрос «делать или не делать прививки своему ребенку», родители изучают опыт других стран. Следует отметить, что антипрививочные движения – серьезная проблема для врачей во всех странах. Тем не менее, медицинские работники стремятся следовать планам по вакцинации (календарям прививок), которые составляются экспертными комиссиями с учетом рекомендаций ВОЗ.

В каком календаре больше прививок?

Согласно опубликованному интервью практикующего в Германии педиатра, самой первой обязательной вакциной, которую делают детям в 6 недель является прививка против ротавирусной инфекции. Прививку против менингококка немецким детям в обязательном порядке делают в 12 месяцев однократно. Также, обязательной прививкой является вакцинация против гемофильной инфекции и ветряной оспы. В национальный календарь, для обязательной вакцинации и девочек и мальчиков с 9 до 14 лет, входит прививка против вируса папилломы человека (ВПЧ). В конце 2018 года в немецком календаре прививок появилась вакцинация против опоясывающего лишая (герпеса).

Так как в Германии, по мнению немецких специалистов, благополучная обстановка по туберкулезу, вакцину БЦЖ не используют в этой стране с 1998г. Также, для немецких детей не является обязательной прививка от гриппа.

Возраст детей и сроки проведения вакцинации

Первой в российском календаре стоит прививка от гепатита на первой неделе жизни, германском отчет идет от 6 недель и начинается с ротавирусной инфекции. Однако, эту прививку оральной живой вакциной допустимо также сделать позже, в возрасте 8 недель, и совместить вместе с комбинированной вакциной (коклюш, дифтерия, столбняк, гепатит B, гемофильная инфекция и полиомиелит) и пневмококковой вакциной. Таким образом, за одно посещение можно провести первую иммунизацию одновременно к 8 возбудителям. Малыш получает в этом случае две инъекции. Одна с комбинированной вакциной из 6 компонентов, а вторая – с пневмококковой. Введение комбинированной 6-компонентной вакцины повторяют дважды до возраста 1 год.

В Германии существует также отличие есть в прививке против кори, краснухи и паротита. И хотя в обеих странах комбинация одинакова, но в Германии иммунизацию проводят в возрасте 11 и 15 месяцев, а в России – в 1 год и в 6 лет.

Авторы публикации особо подчеркивают, что технология совмещения в одном шприце до шести вакцинальных компонентов, значительно облегчает не только сам процесс проведения прививок, но и количество ошибок и осложнений, которые связаны с техникой выполнения нескольких отдельных уколов. Прежде всего уменьшается число неприятных ощущений у ребенка.

Кто делает прививку?

В России вакцинация — обязанность медсестры, в Германии прививать имеет право только врач. Также любые другие инъекции и введения препаратов делает только врач. Несомненно, это отнимает много времени в рутинной работе доктора, однако, по мнении немецких органов управления здравоохранением, такая практика позволяет снизить число ошибок в цепи «назначение – исполнение».

Источник: Адаптировано из «Интервью». ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ, ИЮЛЬ 2021, № 7, С:64-65 www.lvrach.ru

Предыдущая
Роль анамнеза в дифференциальной диагностике геморрагического синдрома у новорожденного может оказаться ключевой
Следующая
Ребенок и собака – есть ли риски? Мнение родителей.
Меню
X