Влияние COVID-19 на психическое здоровье подростков

Предпосылки для формирования психопатий у подростков во время пандемии COVID-19

Помимо последствий вируса для физического здоровья, пандемия COVID-19, как ожидается, окажет существенное влияние на психическое здоровье, особенно для подростков и молодых взрослых.  Из-за важности взаимоотношений со сверстниками в подростковом возрасте, последствия мер по борьбе с пандемией, таких как закрытие школ и отсутствие социальных контактов, могут быть особенно значимы для этой группы населения.

Стресс в раннем возрасте (например, жестокое обращение с детьми и безнадзорность, насилие в семье и психопатология родителей) является существенным фактором риска, который может предрасполагать людей к негативным последствиям от крупномасштабных стрессоров, таких как COVID-19

Материалы и методы исследования влияния COVID-19 на психическое здоровье подростков

Специалистами США (Университет Талсы, Талса, Оклахома) проведено исследование по выявлению проблем с психическим здоровьем у 24 подростков. 15 участников составили контрольную группу, 9 подростков вошли в основную группу участников, подвергшихся раннему стрессу. Подростки контрольной группы были психиатрически здоровы и не сообщали о жестоком обращении в анамнезе. Участники основной группы сообщили об историях жестокого обращения в детстве и соответствовали критериям по крайней мере одного тревожного и/или депрессивного расстройства.

Результаты исследования влияния COVID-19 на психическое здоровье подростков

Не было существенных различий между группами в отношении симптомов COVID-19 и других последствий, связанных с пандемией (например, потеря работы/дохода в семье, изменения в распорядке дня). Четыре подростка (по 2 из каждой группы) сообщили о симптомах COVID-19, в то время как два подростка (по одному из каждой группы) сообщили о получении подтвержденного положительного результата теста, а один подросток (из основной группы) сообщил о подозрении на положительный результат, но не прошел тестирование. Участники основной группы сообщили, что испытывают больше отрицательных эмоций (р = 0,03) и меньше положительных эмоций (р = 0,01), чем участники в контрольной группе.

Было показано, что у здоровых подростков контрольной группы значительно увеличились симптомы депрессии и тревоги после начала пандемии COVID-19, по сравнению с участниками в основной группе (р = 0,003). Действительно, изменения тревожности не были значимы для детей, подвергшихся стрессу в раннем детстве (р = 0,222)

Примечательно, что в обеих группах, на фоне пандемии COVID-19 снизилось доверие между сверстниками и частота общения между подростками.

Обнаружено, что усиление симптомов депрессии коррелировало со снижением доверия со стороны сверстников (р = 0,036). Кроме того, повышенная тревожность коррелировала со снижением как доверия со стороны сверстников (р = 0,009), так и с и увеличением ощущения безнадежности (р = 0.032). Ослабление тревожности было связано с такими понятиями, как «хороший сон» и «общение с друзьями».

Выводы исследования влияния COVID-19 на психическое здоровье подростков

Связанные с COVID-19 изменения психического здоровья у здоровых подростков ассоциировались с снижением частоты общения со сверстниками, увеличением времени, занятого видеоиграми, и плохим сном. Здоровые подростки, которые поддерживали доверие в отношениях со сверстниками и часто полагались на общение со своими друзьями, чтобы справиться со стрессом COVID-19 чувствовали себя лучше, чем те, кто этого не делал.

При сравнении показателей психического здоровья в исследуемых группах выявлено увеличение депрессии и тревоги у подростков, которые были здоровы до пандемии COVID-19 (контрольная группа), в то время как у подростков, подвергшихся стрессу в раннем возрасте, наблюдались выраженные, но стабильные симптомы с течением времени.

Авторы сделали вывод, что меры, принятые для замедления распространения COVID-19 (т. е. социальное дистанцирование, дистанционное обучение, отмена внеклассных мероприятий, ограничения на личное общение с друзьями), возможно, способствовали социальной изоляции подростков, тем самым негативно влияя на их психологическое благополучие.

Источник: Cohen ZP, Cosgrove KT, DeVille DC, Akeman E, Singh MK, White E, Stewart JL, Aupperle RL, Paulus MP, Kirlic N. The Impact of COVID-19 on Adolescent Mental Health: Preliminary Findings From a Longitudinal Sample of Healthy and At-Risk Adolescents. Front Pediatr. 2021 Jun 8;9:622608. doi: 10.3389/fped.2021.622608. PMID: 34169046; PMCID: PMC8217763.

Предыдущая
Результаты изучения показателей психического здоровья подростков в условиях детской поликлиники
Следующая
Атипичное течение синдрома «рука-нога-рот» у ребенка младшего школьного возраста
Меню
X