Привитость и охват иммунизацией детей: результаты одномоментного многоцентрового исследования.

Вакцинопрофилактика, как наиболее эффективный способ борьбы с инфекциями является неотъемлемой частью государственной политики РФ в области здравоохранения. Эпидемиологический надзор за проведением вакцинопрофилактики необходим для предупреждения развития ситуации эпидемического неблагополучия. Одним из показателей качества эпидемиологического надзора является мониторинг документированной привитости. Мониторинг включает в себя оценку привитости (доля лиц, завершивших вакцинацию в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок (НКПП)) и охвата вакцинацией (доля лиц, вакцинированных хотя бы одной дозой прививки, включенной в НКПП).

Под руководством специалистов НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ЦКБ РАН Министерства науки и высшего образования РФ проведено одномоментное исследование с использованием сведений медицинской документации учреждений первичного звена здравоохранения (детских поликлиник) с целью изучения показатели привитости и охвата иммунизацией в соответствии с НКПП детского населения России. Данные об иммунизации извлекали из карт профилактических прививок (форма 063-у) и карт развития ребенка (форма 112-у; лист профилактических прививок) в муниципальных детских поликлиниках г. Москвы, Московской области, Тюменской области (г. Тюмень, г. Сургут, г. Ханты-Мансийск, г. Нижневартовск), Пермского края (г. Пермь), Алтайского края (г. Барнаул). Сбор данных проводили в единый временной промежуток с ноября 2018 по ноябрь 2019 г., т.е. до начала пандемии COVID-19. Всего изучено 2687 карт детей в возрасте от 6 мес до 15 лет.

Наибольшие уровни привитости и охвата иммунизацией отмечены против туберкулезной инфекции (по 98,1% для каждого показателя), гепатита В (85,9 и 96,5%), кори, краснухи и эпидемического паротита (84,4 и 93,9% соответственно). Уровень привитости против коклюша, дифтерии и столбняка значительно отличался от показателей охвата иммунизацией (60,5 и 94,9%), что было характерно и для полиомиелита (65,0 и 94,9%). Относительно низкие уровни привитости и охвата иммунизацией зарегистрированы для пневмококковой инфекции (27,6 и 47,1%) и гриппа (5,8 и 30,5%). Наибольший охват иммунизацией (> 50%) против гриппа отмечен в старшей возрастной группе (дети 14–15 лет). Для всех прививок, кроме вакцинации против пневмококка, характерно увеличение уровня привитости с возрастом. Наибольших охват вакцинацией по эпидемическим показаниям отмечен для гемофильной инфекции типа b в младших возрастных группах. Высокий охват иммунизацией (> 20%) против клещевого энцефалита определили в группе 14–15-летних. Крайне низким оказался охват иммунизацией против ветряной оспы — в совокупности не превышал 2% от общего количества детей. На том же уровне находилась и вакцинация против гепатита А, ротавирусной и менингококковой инфекций — с максимальным уровнем показателей в возрастной группе 2–4-летних.

Авторы подчеркивают важный аспект, характерный для вакцинального анамнеза большинства участников исследования, — высокую степень нарушений схемы вакцинации и ее незавершенность (20-40% детей). Показатели охвата прививками против полиомиелита не достигают эффективного уровня плановой иммунизации, составляющего не менее 95% от общего количества детей, подлежащих вакцинации в возрасте 12 мес и ревакцинации в возрасте 24 мес. Показатели охвата и привитости против коклюша не могут обеспечивать коллективный иммунитет, для которого необходимо наличие законченной вакцинации у 95% детей в возрасте 12 мес и наличие первой ревакцинации у 95% детей  в возрасте 24 мес .

Авторы делают вывод, что данная ситуация не может не настораживать в связи с риском ухудшения эпидемической обстановки и возникновения вспышек вакциноуправляемых инфекций. В условиях недостаточного уровня иммунизации детского населения необходимо установление причин сложившейся ситуации и усовершенствование подходов к проведению вакцинопрофилактики у детей.

Источник: Намазова-Баранова Л.С., Федосеенко М.В., Гринчик П.Р., Гирина А.А., Ковалёв С.В., Мазоха А.В., Макушина Е.Д., Малинина Е.И., Мусихина А.Ю., Перминова О.А., Пленсковская Н.Ю., Привалова Т.Е., Рычкова О.А., Семериков В.В., Фоминых М.В., Фуголь Д.С., Якимова Н.В., Ртищев А.Ю., Русинова Д.С. Привитость и охват иммунизацией в соответствии с национальным календарем профилактических прививок детского населения: одномоментное многоцентровое исследование. Педиатрическая фармакология. 2021;18(2):110–117. doi: 10.15690/pf.v18i2.2218

Предыдущая
Клинический случай пограничного личностного расстройства у подростка
Следующая
Отравление динитрофенолом в педиатрической практике: клинический случай
Меню
X