Вакцинация в Европейских странах: мнение матерей (по результатам перекрестного опроса).

Известно, что, в то время как Интернет предоставляет бесчисленные источники информации, основанные на современной медицинской науке, подавляющее большинство пользователей полагаются на публикации в социальных сетях, к которым легче получить доступ, но которые предоставляют неподтвержденные факты. Это приводит к низкой осведомленности о широко распространенных преимуществах вакцинации и к уменьшению доверия населения к вакцинам. Следует учесть, что сегодня индустрия туризма предлагает неограниченные возможности для передвижения по всему миру. Это означает, что распространение инфекционных заболеваний происходит легче и быстрее, чем когда-либо. В ряде Европейских стран применяются различные правовые режимы в отношении зрения графика обязательных вакцинаций и административных или уголовных санкций за отказ от вакцинации. Например, в Польше, если физическое или юридическое лицо, опекающее ребенка, не соблюдает график вакцинации ребенка, оно подвергается административному разбирательству, в ходе которого соответствующий орган может наложить штраф в размере до 2185 евро. Общая сумма штрафов за повторное уклонение от вакцинации не может превышать 10925 евро. В Словакии отказ от вакцинации подлежит штрафу в размере 331 евро.

Целью исследования, проведенного специалистами Жешувсккого университета, Медицинский университет Гданьска (Польша) и Университет им. Коменского в Братиславе (Словакия) была оценка влияния уголовно-правовой ответственности и других социальных факторов, таких как возраст и образование, на желание матерей прививать своих детей.  Были опрошены 2205 матерей из Польши, Германии, Словакии, Франции, Норвегии, Сербии, Румынии, Греции и Италии. Сбор всех ответов был поддержан Facebook. Анкета была доступна в Интернете и охватывала демографические параметры, мнение о прививках, мнение о безопасности и эффективности вакцинации, а также уровень знаний респондентов о прививках. Анкеты были переведены на родные языки выбранных стран.

Согласно результатам анкетирования выявили, что 86% опрошенных прививают своих детей. Для определения уровня знаний о нежелательных явлениях после иммунизации, участникам предложили ответить на вопрос, о том, как часто происходят такие события. Выявили, что 71% матерей ответили «редко», 18% — «часто», 11% — «очень часто». 63% участников утверждали, что встречались с антипрививочными движениями, 37% утверждали обратное, при этом треть из них считали деятельность этих движений «неудовлетворительной». Более половины (58%) опрошенных заявили, что столкнулись с попыткой убедить их в вредности прививок

Распределение ответов на вопрос: “Считаете ли вы, что родители, которые не прививают своих детей, должны быть наказаны?” значительно различается между опрошенными странами. Самые высокие показатели утвердительного ответа были в Греции и Польше (53% и 38% соответственно).

45% опрошенных прививали своих детей дополнительными платными прививками. Еще один важный вопрос звучал так: “Считаете ли Вы правильным ограничивать доступ в ясли и детские сады для непривитых детей?”. В опрошенной группе 65,76% респондентов считали это правильным.

Среди девяти стран, охваченных исследованием, были выявлены три, где процент непривитых детей был выше медианного значения. Это Польша (19%), Германия (18%) и Румыния, где до 45% респондентов заявили, что их дети не были вакцинированы. Самые высокие значения были зафиксированы в Италии (89%), Словакии (93%), Франции (93%), Норвегии (96%) и Греции (98%).

Авторы подчеркивают, что, безусловно, просвещение родителей и информирование их о преимуществах иммунопрофилактики, являются значительными факторами, влияющими на уровень вакцинации. Возможно, соответствующие правовые нормы в сочетании с просвещением населения и ограничением доступа к детским садам позволят достичь целей ВОЗ по вакцинации от опасных инфекционных заболеваний.

Источник: Pisaniak P, Konarska M, Tarczon A, Stawowy B, Bejster K, Piórek W, Mędrzycka-Dąbrowska W, Ozga D. Mothers’ Opinions on Vaccinations and Penal Responsibility for Vaccination Avoidance in Nine Selected European Countries: Findings from a Cross-Sectional Survey. Risk Manag Healthc Policy. 2021 Mar 23;14:1241-1254. doi: 10.2147/RMHP.S283796. PMID: 33790669; PMCID: PMC8001651.

Предыдущая
Выключение света: исследование сна у детей с нарушением зрения.
Следующая
«Придает силу» или «вызывает тошноту»? Рассуждения детей о здоровой пище
Меню
X