Уровень инсулина у детей связан с психозом в более зрелом возрасте

В новом исследовании, результаты которого опубликованы в журнале JAMA Psychiatry, связали уровень инсулина у детей с риском возникновения психоза у молодых взрослых. В том же исследовании была показана связь между высоким индексом массы тела в детстве и депрессией. 

Эти данные, по мнению исследователей из Великобритании, предполагают наличие кардиометаболического профиля, который предваряет возникновение психиатрических проблем у пациентов молодого возраста, в 20–30 лет. А также акцентируют внимание на важности полной оценки физического здоровья у пациентов с психиатрическими проблемами. 

Кардиометаболические расстройства часто возникают у пациентов с депрессией и шизофренией. Эти сочетанные заболевания традиционно относили к особенностям образа жизни, например, малоподвижный образ жизни и курение, или же к побочному действию психотропных препаратов. Однако данные метаанализа говорят о том, что у относительно молодых пациентов с психозом, которые еще не получали никаких психотропных препаратов, равновесие глюкозы и инсулина нарушено. 

Для анализа исследователи использовали данные когорты Avon Longitudinal Study of Parents and Children (Лонгитудинальное исследование детей и родителей Эйвон — ALSPAC). В исследование были включены 14 541 беременная женщина с юго-запада Англии, которые родили в общей сложности 14 062 ребенка. 

Исследователи измеряли уровень инсулина натощак в возрасте 9, 15, 18 и 24 года. Показатели ИМТ измеряли 12 раз в возрасте от 1 года до 24 лет. 

Стабильно повышенный уровень инсулина натощак был связан с риском развития психоза и психотического расстройства в возрасте 24 лет. С депрессией повышенный уровень инсулина не коррелировал. 

Что касается ИМТ, то увеличение показателя с пубертатного возраста ассоциировалось с повышенным риском эпизодов депрессии к возрасту 24 лет. ИМТ не коррелировал с риском возникновения психозов. 

Источник

#ИМТ #инсулин #психоз 

Предыдущая
Школьники не вносят существенного вклада в распространение коронавируса
Следующая
В Израиле планируют начать вакцинацию детей от коронавируса к марту 2021 г.
Меню
X