Сроки операции по удалению катаракты могут влиять на риск глаукомы

В соответствии с результатами рандомизированного контролируемого клинического исследования, опубликованного в журнале JAMA Ophthalmology, в течение десятилетия после операции по поводу катаракты в младенчестве у существенной части пациентов развивается глаукома или подозрение на глаукому. 

Раннее удаление катаракты у младенца способствует развитию зрения, однако, чем раньше проведена операция, тем выше риск развития глаукомы в оперированном глазу. 

В исследование были включены 114 детей с врожденной односторонней катарактой, которым после операции либо была имплантирована интраокулярная линза (искусственный хрусталик), либо использовались контактные линзы (афакия). Наблюдение продолжалось до достижения возраста в среднем 10,5 лет. 

При обследовании в возрасте 10 лет у 23% детей была диагностирована глаукома, а у 20% — заподозрена глаукома. Существенной разницы между группами отмечено не было. Риск развития глаукомы увеличивался с 12% через год после операции до 31% через 5 лет и до 40% через 10 лет после операции. В соответствии с результатами других исследований более ранний возраст, в котором проведена операция по поводу катаракты (28–48 дней против 49–210 дней), является фактором риска развития глаукомы в возрасте 1 год и 5 лет. И он остается сильным и независимым фактором риска развития глаукомы через 10 лет после операции. 

Так как глаукома может привести к необратимой потере зрения очень важно проводить скрининг с целью раннего выявления глаукомы после проведения операции по поводу катаракты у детей. 

Источник

#катаракта #глаукома #офтальмология

Предыдущая
Скрининг нарушений пищевого поведения у детей
Следующая
Витамин D для доношенных детей на грудном вскармливании
Меню
X