Скрининг нарушений пищевого поведения у детей

Американская академия педиатрии (AAP) представила отчет, описывающий распространенные расстройства приема пищи (РПП) и роль врача в оценке и лечении этих заболеваний.

Согласно опубликованному в журнале Pediatrics отчету, многие РПП попадают в следующие категории: нервная анорексия, расстройство избирательного питания, психогенное переедание и нервная булимия. Возраст детей с РПП в среднем составляет 12,5 лет.

Эксперты организации ссылаются на исследования, согласно которым выявление мальчиков и молодых людей с РПП происходит с задержкой. Причиной считают ошибочное представление о том, что это женская болезнь. При этом более раннее лечение может улучшить исход.

AAP предлагает следующие основные рекомендации для педиатров:

  • педиатр должен быть осведомлен о различных факторах риска, ранних признаках и симптомах пищевых расстройств у детей и подростков обоих полов;
  • скрининг пациентов на нарушения питания и веса следует проводить в ходе ежегодных осмотров. Необходимо оценивать вес, рост и ИМТ, у девочек и девушек — менструальный цикл, распознавать изменения показателей, которые могут говорить о наличии нарушений пищевого поведения;
  • при подозрении на РПП следует начинать оценку состояния пациента, учитывающую медицинские и психологические аспекты, в том числе суицидальный риск. После постановки диагноза пациенту необходим мониторинг осложнений. Предпочтительно задействовать междисциплинарную команду специалистов.

Источник

#нарушение_пищевого_поведения #скрининг

Предыдущая
В России вступили в силу новые правила оформления больничных
Следующая
Сроки операции по удалению катаракты могут влиять на риск глаукомы
Меню
X