В США препарат Ксофлюза теперь может применяться и для профилактики гриппа

Федеральное агентство по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) расширило показания к применению противовирусного препарата балоксавира марбоксил (Ксофлюза). Теперь его можно применять для постконтактной профилактики гриппа у взрослых и детей 12 лет и старше. 

Кроме того, появилась новая лекарственная форма в виде гранул для приготовления раствора (ранее были доступны только таблетки). 

Балоксавира марбоксил был одобрен в 2018 г. для лечения неосложненного гриппа у взрослых и детей 12 лет и старше, при условии назначения не позднее 48 ч. от начала симптомов. Через год показания были расширены и включали пациентов с высоким риском осложнений гриппа (с астмой, хроническими заболеваниями легких, диабетом, заболеваниями сердца, ожирением, а также лица старше 65 лет). 

Безопасность и эффективность Ксофлюзы для постконтактной профилактики гриппа подтверждены рандомизированным двойным слепым контролируемым исследованием с участием 607 пациентов в возрасте 12 лет и старше. После контакта с членом семьи, больным гриппом, они получали одну дозу Ксофлюзы или плацебо. В группе Ксофлюзы только 1% пациентов развили симптомы гриппа через 1–10 дней после контакта, тогда как в группе плацебо этот показатель составил 13%. 

Наиболее частые побочные эффекты Ксофлюзы включают диарею, бронхит, тошноту, синусит и головную боль. 

Препарат Ксофлюза (балоксавира марбоксил) зарегистрирован в России в сентябре 2020 г. для лечения гриппа у взрослых и детей 12 лет и старше. Однако на данный момент в свободной продаже препарат отсутствует. 

Источник

#Ксофлюза #грипп

Предыдущая
В Москве увеличилась выживаемость новорожденных с экстремально низкой массой тела
Следующая
Разработан препарат для лечения первичной гипероксалурии
Меню
X