В Москве увеличилась выживаемость новорожденных с экстремально низкой массой тела

Москва одной из первых в стране стала заниматься выхаживанием детей, рожденных на сроке гестации менее 28 недель. За последние два года выживаемость детей с экстремально низкой массой тела — от 0,5 кг до 1 кг — увеличилась на 18%.

В столичных роддомах в год рождаются в среднем 400–450 детей весом менее 1 кг и около 750 детей весом 1–1,5 кг. Прорывные технологии последнего десятилетия изменили подходы к их выхаживанию и кардинально сократили младенческую смертность, сообщил главный внештатный неонатолог Департамента здравоохранения Москвы, главврач Морозовской детской больницы Валерий Горев. 

В Москве работают четыре перинатальных центра. Для выхаживания детей весом от 0,5 кг здесь применяют специальные методики лечения. Кувезы в реанимации и отделении интенсивной терапии оснащены дополнительным оборудованием, которое контролирует пульс, температуру и дыхание ребенка, дает возможность проводить анализы крови и вводить необходимые лекарства. Водяные матрасы в них имитируют условия пребывания в околоплодных водах.

В случае выявления патологий, при необходимости срочной реанимации и интенсивной терапии новорожденных вместе с мамами переводят из роддомов в детские многопрофильные больницы, в отделения выхаживания новорожденных. В Морозовской детской больнице, например, в 2019 году прошли лечение 600 недоношенных малышей, и около 70% из них имели вес от 0,5 кг до 1,5 кг. В отделениях больниц созданы максимально комфортные для ребенка условия, позволяющие минимизировать стресс.

По данным мировой статистики, около 10% беременностей заканчиваются преждевременными родами, на сроке гестации от 22 до 36,6 недели. В России этот показатель составляет 5–6%.

Экстремально низкой массой тела считается вес ребенка при рождении до 1 кг, очень низкой — от 1 кг до 1,5 кг, низкой — от 1,5 до 2,5 кг.

Источник

#недоношенность #ДЗМ #неонатология

Предыдущая
Минздрав разработал восемь стандартов медпомощи при онкозаболеваниях взрослых и детей
Следующая
В США препарат Ксофлюза теперь может применяться и для профилактики гриппа
Меню
X