Зарегистрирована вакцина от COVID-19 в форме лиофилизата

Минздрав зарегистрировал созданную в НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи вакцину от COVID-19 в форме лиофилизата.

Минздрав России выдал регистрационное удостоверение на вакцину «Гам-КОВИД-Вак-Лио», разработанную НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России и выпускаемую в форме лиофилизата для приготовления раствора для внутримышечного введения.

Вакцина зарегистрирована «на условиях», в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации № 441. Регистрация проведена по результатам клинических исследований, в ходе которых препарат показал эффективность и безопасность у добровольцев. Клинические исследования вакцины прошли в июне-августе 2020 г. в Первом МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России.

«Вакцина зарегистрирована «на условиях», в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации № 441. Регистрация проведена по результатам клинических исследований, в ходе которых препарат показал эффективность и безопасность у добровольцев. Клинические исследования вакцины прошли в июне-августе 2020 года в Первом МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России», — говорится в сообщении.

«Фармацевтический вестник» сообщил при этом, что запись о регистрации вакцины в государственном реестре на 25 августа — день, когда Минздрав сообщил о ней, отсутствовала.

Лиофильная форма вакцины одобрена по ускоренной процедуре, которая действует при угрозе чрезвычайной ситуации. Эта форма вакцины хранится при более высоких температурах, в отличие от вакцины «Гам-КОВИД-Вак» в форме раствора, которая была зарегистрирована 11 августа.

Источник

#COVID_19 #вакцинация

Предыдущая
Детей пока не планируют прививать от коронавируса
Следующая
CDC обновили рекомендации по вакцинации от гриппа на сезон 2020/2021
Меню
X