Детей пока не планируют прививать от коронавируса

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на Общероссийском родительском собрании 28 августа сообщил, что в этом году министерство не намерено проводить вакцинацию детей от COVID-19. Ранее в НИЦ им. Н. Ф. Гамалеи, где разрабатывалась первая российская вакцина, говорили, что исследования на детях планируется начать в январе-феврале 2021 года.

«Хочу обратить внимание, что от коронавирусной инфекции дети прививаться в этом году не будут. Мы продолжаем изучение, наблюдение вакцины, и для наших маленьких жителей страны мы проводим дополнительные тесты, исследования. Только получив полную картину влияния на детский организм, мы будем рассматривать [вакцинацию детей]», — рассказал Мурашко.

Вакцина Гам-Ковид-Вак (ТН Спутник V) от НИЦ им. Н. Ф. Гамалеи была зарегистрирована 11 августа 2020 года по ускоренной схеме, после завершения II стадии КИ на 2 группах по 38 добровольцев. На разработку было направлено не менее 1,8 млрд рублей. ВОЗ не стала рекомендовать вакцину до получения всех данных о ее безопасности.

НИЦ им. Гамалеи 25 августа получил разрешение на проведение III–IV фазы клинических исследований вакцины. Они пройдут в Москве на 40 тысячах добровольцах. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что исследования будет финансироваться из городского бюджета, а саму вакцину он назвал безопасной. Пострегистрационные испытания начнутся 4–5 сентября.

В начале августа 2020 года директор НИЦ Александр Гинцбург сообщил, что Центр планирует начать исследования вакцины от COVID-19 на детях в январе-феврале следующего года. «Мы сейчас этот пакет документов начали прорабатывать, потому что никогда институт не проводил испытания на детях. <…> Педиатры знают эти особенности, и вместе с ними мы сейчас пишем пакет документов, которые представим в Минздрав, чтобы на детях можно было это проводить, но только после того, как мы закончим все исследования на взрослых», — говорил он.

Источник

Источник

#COVID_19 #вакцинация #дети

Предыдущая
Врачи Морозовской больницы выступили соавторами пособий по лечению COVID-19 у детей
Следующая
Зарегистрирована вакцина от COVID-19 в форме лиофилизата
Меню
X