ВОЗ: глобальная стратегия по устранению рака шейки матки

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила глобальную стратегию, которая позволит ускорить элиминацию рака шейки матки до 2030 года.

Рак шейки матки можно предотвратить и излечить в случае, если диагностика проведена своевременно и используется эффективное лечение. По данным ВОЗ, рак шейки матки находится на четвертом месте по распространенности среди женщин по всему миру и является самым частым видом рака у женщин с ВИЧ. В 2018 году от рака шейки матки погибли 300 тыс. женщин по всему миру. Больше всего страдают страны с низким и средним уровнем дохода, на которые пришлось 90% смертей.

Главной причиной развития рака шейки матки считается вирус папилломы человека (ВПЧ), против которого разработаны эффективные вакцины. Однако к 2020 году менее четверти бедных стран включили вакцинацию от ВПЧ в национальные планы иммунизации, а среди государств с высоким уровнем дохода это сделали 85%, отмечает ВОЗ.

Согласно стратегии ВОЗ, для того, чтобы считать рак шейки матки под контролем, заболеваемость должна составлять менее 4 случаев на 100 тыс. женщин. Главные принципы стратегии ВОЗ: вакцинация, скрининг и лечение предраковых изменений, лечение и паллиативная помощь при инвазивном раке шейки матки.

Цели, которые должны быть достигнуты к 2030 году во всех странах:

  • вакцинация от ВПЧ 90% девочек к 15-летнему возрасту;
  • скрининг 70% женщин к 35-летнему возрасту и повторный скрининг к 45 годам;
  • лечение 90% женщин с раком шейки матки и предраковыми состояниями.

Источник

#рак_шейки_матки #вакцинация #ВПЧ

Предыдущая
CDC обновили рекомендации по вакцинации от гриппа на сезон 2020/2021
Следующая
Обновлена вакцина против гриппа
Меню
X