Обновлена вакцина против гриппа

Глава Роспотребнадзора Анна Попова, выступая на Совете ректоров, сообщила, что в этом году обновлена вакцина против гриппа. Препарат содержит три новых штамма.

«В этом году вакцина от гриппа содержит все три новых штамма», — сказала Попова.

Главный санитарный врач страны отметила, что, по результатам исследований, из более чем 7 тыс. человек в 17 субъектах РФ 10% заражены респираторными заболеваниями без клинических признаков. «Больше половины — риновирус, вирус парагриппа, несколько вирусов гриппа, мы обнаружили циркуляцию A и B. Это говорит о том, что сезон будет достаточно напряженный, если сегодня мы видим такую высокую циркуляцию», — подчеркнула она. По словам Поповой, есть также риск встречи с вирусами гриппа, которые циркулировали в южном полушарии, которые не знакомы нашему организму и к которым мы не имеем иммунитета.

Глава Роспотребнадзора призвала население России иммунизироваться против гриппа. «Я еще раз хочу обратиться ко всем, сказать, что иммунизация против гриппа — это первый шаг, который нужно сделать немедленно. Вакцина уже в субъектах РФ и к 1 сентября половина всего объема [будет] в субъектах РФ. Это тоже нужно включить в информационно-пропагандистскую кампанию», — сказала она.

Источник

#грипп #вакцинация

Предыдущая
ВОЗ: глобальная стратегия по устранению рака шейки матки
Следующая
Подростковая депрессия может быть связана с повышенным риском инфаркта миокарда в будущем
Меню
X