Риск заражения COVID-19 у подростков-вейперов выше, чем у некурящих сверстников

Подростки и молодые взрослые, курящие вейпы, заражаются коронавирусом нового типа в 5–7 раз чаще, чем их некурящие сверстники. Об этом говорят результаты исследования, опубликованного в журнале Journal of Adolescent Health. В ходе исследования более 4 тыс. жителей США в возрасте от 13 до 24 лет были протестированы на COVID-19. 

«Молодые люди и подростки верят в то, что возраст защищает их от COVID-19, однако собранные нами данные показывают, что для тех, кто пользуется устройствами для вейпинга, это не так. Это касается и тех, кто курит и обычные, и электронные сигареты, причем риск повышается во всех случаях», — рассказала медик из Стэнфордского университета Шивани Гайха, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

В последние годы вейпы стали широко распространены, особенно среди молодежи, в связи с позиционируемыми производителями преимуществами по сравнению с обычными сигаретами. Исследования показывают, что табачный дым опаснее, чем электронные сигареты. Однако пар устройств для вейпинга тоже угрожает здоровью. Ученые выяснили, что в нем содержатся различные токсины, канцерогены и другие вещества, которые не только повышают вероятность развития рака легких, но и делают стенки артерий и вен более ломкими.

Гайха и ее коллеги изучали различные факторы риска, которые помогают коронавирусу распространяться среди американской молодежи. При этом они открыли еще один опасный побочный эффект, который связан с употреблением вейпов.

В мае 2020 года ученые провели серию социологических опросов среди американских девушек и юношей, которые перенесли коронавирусную инфекцию, и их здоровых сверстников, а также изучили характерные для них вредные привычки и хронические болезни. В общей сложности в исследовании участвовали более четырех тысяч подростков и молодых людей в возрасте от 13 до 24 лет.

Анализируя полученные данные, ученые заметили, что подростки и молодые люди, ежедневно употреблявшие вейпы, заражались коронавирусом и испытывали характерные симптомы болезни в пять раз чаще, чем остальные участники исследования. Параллельное употребление табачных и электронных сигарет повышало эту вероятность в семь раз. В этом отношении вейпы не уступали и чаще превосходили другие известные факторы риска, в том числе ожирение и диабет. По этой причине ученые рекомендуют молодежи, а также взрослым людям перестать употреблять подобные продукты.

Источник

#вейп #COVID_19  #подростки

Предыдущая
Зарегистрирована первая в мире вакцина от COVID-19
Следующая
Врачи Морозовской больницы выступили соавторами пособий по лечению COVID-19 у детей
Меню
X