Курение марихуаны во время беременности и риск аутизма

По сообщению ТАСС, курение марихуаны во время беременности может вдвое повысить риск развития аутизма у будущего ребенка. К такому выводу пришли канадские медики, которые следили за историей беременности полумиллиона жительниц страны. Результаты их исследования опубликовал научный журнал Nature Medicine.

По данным органов здравоохранения США, расстройства аутистического спектра встречаются примерно у 1,7% детей дошкольного возраста. Статистика Всемирной организации здравоохранения показывает, что ежегодно их количество увеличивается на 13%. За последние годы ученые открыли десятки генов, связанных с аутизмом, однако уже известные мутации в них не могут полностью объяснить ни одного случая появления этой болезни в целом и ее отдельных симптомов в частности.

В последние годы рассматриваются такие факторы риска развития аутизма, как микрофлора кишечника матери, состав ее молока, а также ее диета. К примеру, в начале этого года американские медики выяснили, что в соевом масле есть вещества, которые нарушают работу многих генов, связанных с развитием аутизма.

Исследователи наблюдали за детьми более чем 500 тысяч женщин из провинции Онтарио, которые родились между апрелем 2007 и мартом 2012 года. Было показано, что употребление марихуаны связано с существенным повышением риска развития аутизма — в два раза. Кроме того, у детей, чьи матери во время беременности употребляли марихуану, наблюдалось и повышение риска задержки интеллектуального развития и синдрома дефицита внимания на 10–23%.

Источник

#аутизм #марихуана #беременность

Предыдущая
Обновленные клинические рекомендации по диагностике и лечению острого среднего отита у детей
Следующая
Генетики выяснили, почему люди с синдромом Дауна редко страдают от опухолей
Меню
X