Испытания вакцины от коронавируса для детей планируются в начале 2021 года

Испытания вакцины против коронавируса для детей могут начаться в начале 2021 года, когда завершится третья фаза исследований вакцины на взрослом населении. Третья фаза испытаний вакцины на взрослых начнется ориентировочно в августе 2020 г. и будет продолжаться пять месяцев. Затем планируется запустить исследования с участием детей. Об этом сообщил ТАСС директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

По его словам, сейчас центр совместно с ведущими педиатрическими учреждениями страны готовит необходимые документы для получения разрешения на начало испытаний вакцины для детей. «Согласно нашему законодательству, и не только нашему, у детей можно проводить испытания новых препаратов, включая вакцину, только после полного завершения этих исследований на взрослых», — отметил Гинцбург.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что клинические испытания вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи, завершены. Массовую вакцинацию населения Минздрав планирует начать в октябре. По словам главы фонда Кирилла Дмитриева, к концу 2020 года объем производства вакцины может достичь 10 млн доз в месяц.

Источник

#COVID_19 #вакцина #дети

Предыдущая
Три типа мультисистемного воспалительного синдрома у детей при COVID-19
Следующая
Зарегистрирована первая в мире вакцина от COVID-19
Меню
X