Балоксавира марбоксил для профилактики гриппа

По данным японского исследования, результаты которого опубликованы в журнале New England Journal of Medicine, однократный прием противогриппозного препарата балоксавира марбоксила (Ксофлюза) при использовании в короткие сроки у членов семьи заболевшего может защитить 86% родителей и сестер/братьев от заражения. 

Исследование проводилось в сезон 2018–2019. В исследование были включены 752 добровольца, в семье которого кто-то — чаще ребенок — заболевал гриппом, обычно гриппом А. 

В группе плацебо гриппом заболели 13,6%, в группе балоксавира — только 1,9% (P < 0,001). Среди участников исследования 19% составили дети в возрасте до 12 лет. Частота побочных эффектов была сопоставима с группой плацебо. Исследователи сделали вывод, что однократный прием балоксавира оказался эффективен для профилактики гриппа при контакте с больным. В группе детей до 12 лет препарат позволил снизить риск заболевания на 73%. Для достижения эффекта препарат следует принять как можно раньше. Балоксавира марбоксил был одобрен для применения в США и Японии в 2018 г. 

Таким образом, балоксавира марбоксил может использоваться в качестве средства постконтактной профилактики гриппа наряду с другими препаратами, доказавшими эффективность (озельтамивир, занамивир и перамивир, в России зарегистрированы только два первых препарата). 

Источник

#балоксавира_марбоксил #Ксофлюза #грипп

Предыдущая
Витамин D не снижает риск туберкулеза у детей
Следующая
Влияние пандемии COVID-19 на детей
Меню
X