Сокращение вакцинации во время пандемии COVID-19

Всемирная организация здравоохранения и ЮНИСЕФ сообщили о тревожной тенденции к снижению в мировом масштабе количества вакцинированных детей. Это связано с перебоями в предоставлении и внедрении услуг по иммунизации, вызванными пандемией COVID-19. Существует риск того, что эти перебои сведут на нет прогресс в деле расширения охвата как можно большего количества детей и подростков вакцинацией, который был достигнут ценой больших усилий.

По предварительным данным за первые четыре месяца 2020 г., отмечено существенное снижение количества детей, получивших 3 дозы вакцины против дифтерии столбняка и коклюша.

В связи с пандемией COVID-19 по меньшей мере 30 кампаний вакцинации против кори отменены или находятся под угрозой отмены, что может привести к новым вспышкам в 2020 г. и в последующий период. По данным нового экспресс-исследования, которое провели ЮНИСЕФ, ВОЗ и ГАВИ совместно с Центрами по контролю и профилактике инфекционных заболеваний США, Институтом вакцин им. Сэйбина и Школой общественного здравоохранения имени Блумберга при Университете Джона Хопкинса, три четверти из 82 стран, участвовавших в исследовании, сообщили о том, что по состоянию на май 2020 г. программы иммунизации проводились нерегулярно в связи с COVID-19.

Причины перебоев в оказании услуг различны. Даже в случае непрерывного оказания услуг население либо не получает к ним доступ в связи с нежеланием покидать дом, по причине нестабильной работы транспортной сети, экономических трудностей, ограничений на передвижение, либо опасается контакта с заболевшими COVID-19. Ввиду ограничений на перемещение или перенаправление работников здравоохранения для выполнения работ по ликвидации COVID-19, а также в связи с нехваткой средств индивидуальной защиты, доступность услуг многих специалистов также ограничена.

«Вакцины являются одним из самых мощных инструментов в истории общественного здравоохранения, и в настоящее время иммунизацию проходят все больше детей, чем когда-либо прежде», — заявил Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус. — Тем не менее, пандемия угрожает достигнутому прогрессу. Отсутствие плановой вакцинации от болезней может обернуться куда более тяжелыми последствиями, чем COVID-19, создавая для детей угрозу страданий и смерти. Этого нельзя допустить. Вакцинацию можно провести в безопасных условиях даже во время пандемии. Мы призываем все страны приложить все усилия к тому, чтобы программы вакцинации продолжались».

Источник

#вакцинация #COVID_19 #ВОЗ

Предыдущая
Изменение микробиома кожи у детей
Следующая
Рекомендации по диагностике и лечению мультисистемного воспалительного синдрома у детей
Меню
X