Изменение микробиома кожи у детей

На ежегодной конференции Американской академии дерматологии был представлен доклад об изменении микробиома кожи у детей по мере роста. Микробиом кожи остается стабильным в возрасте от нескольких недель жизни до 3–4-летнего возраста, затем к 10-летнему возрасту увеличивается разнообразие и количество микроорганизмов. При этом микробиом кожи матерей этих детей, исследованный в то же самое время, оставался относительно стабильным.

Эти данные получены из самого долгосрочного на настоящий момент лонгитудинального исследования, целью которого было изучение микробиома кожи детей и матерей.

Даже в возрасте 10 лет микробиом кожи ребенка не похож на микробиом кожи взрослого. Несмотря на то, что микроорганизмы, обитающие на коже ребенка и взрослого те же самые, распределение их существенно отличается.

В течение 10-летнего периода наблюдения исследователи 5 раз изучали микробиом кожи детей и их матерей с помощью секвенирования генов 16s рРНК микробиоты предплечий и лба. В исследование были включены 30 матерей и их 31 ребенок. Первое исследование проводили в возрасте детей от 3 месяцев до 1 года, второе — в возрасте 2–3 лет, третье — в 5–6 лет, четвертое — в 7–8 лет, пятое — в возрасте 9–10 лет.

В исследовании было выявлено, что кожа новорожденных в течение первых нескольких недель была похожа в плане микробиоты на кожу 3-летних детей. А после 3–4 лет наблюдалось увеличение количества и разнообразия микроорганизмов. В микробиоме кожи у детей преобладали Streptococcus и Staphylococcus. Кроме того, у детей в составе микробиоты было большее количество Streptococcus, Moraxella, Granulicatella, Gemella и Veillonella по сравнению с их матерями. Кожа взрослых была заселена в основном Propionibacterium/Cutibacterium и Staphylococcus. У матерей микробиом кожи предплечья со временем также расширялся, но в области лица таких изменений отмечено не было.

Увеличение разнообразия микробиома у детей связано со множеством факторов — ростом и развитием, изменениями в диете, воздействием окружающей среды и других людей.

Исследователи отмечают, что для получения более подробной информации по микробиому кожи требуются более масштабные исследования с использованием методов метаболомики и транскриптомики.

Источник

#микробиом_кожи #дерматология

Предыдущая
Профилактика диабета 1 типа становится реальностью
Следующая
Сокращение вакцинации во время пандемии COVID-19
Меню
X