Повторные положительные результаты тестирования на SARS-CoV-2 у пациентов, выздоровевших после COVID-19, не означают, что пациент заразен

По данным Корейского центра по контролю и профилактике заболеваний (KCDC), пациенты, выписанные после выздоровления от COVID-19, у которых при контрольном исследовании обнаруживают положительный результат на SARS-CoV-2, вероятно, не являются заразными.

В Корее было выявлено 447 пациентов, у которых при контрольном повторном исследовании был получен положительный результат на вирусную РНК по данным ПЦР.

Более половины пациентов (59,6%) были повторно тестированы с целью скрининга, симптомов у них не было. У остальных тестирование было проведено в связи с наличием симптомов (кашель, боль в горле).

Данные из трех разных центров говорят о том, что от 25,9 до 48,9% пациентов, выписанных после выздоровления от COVID-19, имеют положительный результат при повторном тестировании.

Повторный положительный тест после выписки у пациентов был получен в среднем через 44,9 дня после появления первых симптомов (разброс 8–82 дня). В среднем повторный положительный тест был получен через 14,3 дня после выписки из стационара (разброс 1–37 дней).

Чтобы определить, является ли пациент с повторным положительным тестом заразным, корейские исследователи проследили 790 контактов этих пациентов. Среди контактных лиц было выявлено всего 3 случая заражения, однако во всех этих трех случаях были возможны другие источники заражения.

Источник

Предыдущая
Иммунотерапия и стероиды эффективны при мультисистемном воспалительном синдроме, ассоциированном с COVID-19
Следующая
FDA одобрило новый биологический препарат для лечения атопического дерматита у детей
Меню
X