FDA одобрило новый биологический препарат для лечения атопического дерматита у детей

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA — Food and Drug Administration) одобрило дупилумаб (Дупиксент) для лечения детей 6–11 лет со среднетяжелым и тяжелым течением атопического дерматита.

Дупилумаб — полностью человеческие моноклональные антитела, блокирующие интерлейкин-4 и интерлейкин-13. Дупилумаб уже одобрен для лечения среднетяжелой и тяжелой астмы у детей с 12 лет, а также у взрослых с неконтролируемым хроническим риносинуситом с полипами.

Новое показание касается детей, у которых атопический дерматит не контролируется местной терапией или при наличии противопоказаний к такой терапии. Дупиксент является первым биологическим препаратом, одобренным для данной возрастной группы.

Для детей 6–11 лет доступны две дозировки (в форме преднаполненных шприцов): 300 мг каждые 4 недели для детей с массой тела 15–29 кг и 200 мг каждые 2 недели для детей с массой тела 30–59 кг.

В исследовании 3 фазы у детей с тяжелым АД, получавших дупилумаб и топические стероиды, в целом снизилась выраженность и тяжесть клинических проявлений, зуд, поражение кожи по сравнению с пациентами, которые получали только топические стероиды.

В течение 16-недельного периода терапии частота побочных эффектов составила 65% для пациентов, получавших дупилумаб каждые 4 недели и 61% для пациентов, получавших дупилумаб каждые 2 недели (в группах, получавших только топические стероиды, соответственно 72% и 75%).

Источник

Предыдущая
Повторные положительные результаты тестирования на SARS-CoV-2 у пациентов, выздоровевших после COVID-19, не означают, что пациент заразен
Следующая
Возможность сокращения продолжительности антибиотикотерапии у детей с пиелонефритом
Меню
X