Смертность среди новорожденных с сепсисом связана со сроками назначения антибиотиков

В свежем номере The Journal of Pediatrics опубликована статья о связи сроков назначения антибиотиков и исходов у больных сепсисом в отделениях интенсивной терапии новорожденных.

Целью исследования было определить, связаны ли сроки назначения антибиотиков с уровнем смертности и клиническими исходами у пациентов в отделении интенсивной терапии новорожденных.

Было проведено проспективное исследование с участием новорожденных, у которых был заподозрен сепсис. В исследование включались дети с подозрением на сепсис, у которых проводили посев крови и назначали антибиотики. Время до назначения антибиотика отсчитывалось с момента установления предположительного диагноза сепсис — т. е. либо с момента назначения посева крови, либо с момента назначения антибактериальной терапии до введения первой дозы антибиотика.

Среди 1946 проведенных анализов посев крови оказался положительным у 113 пациентов. У этих пациентов длительное время до назначения антибиотика было связано с существенно повышенным риском смертности к 14 дню жизни (ОШ 1,47; 95%ДИ 1,15–1,87) и к 30 дню (ОШ 1,47; 95% ДИ 1,11–1,94).

Таким образом, авторы приходят к выводу, что отсроченное назначение антибиотика является независимым фактором риска смерти у новорожденных с сепсисом.

Источник

Предыдущая
Госпрограмма по орфанным заболеваниям расширяется
Следующая
Число известных науке генов аутизма удвоилось
Меню
X