Число известных науке генов аутизма удвоилось

Теперь ученые знают о 102 новых генах, которые отвечают за развитие этого расстройства.

Американские биологи провели масштабный анализ активности генов в ДНК аутистов и выделили свыше ста участков генома, которые влияют на развитие этого синдрома как до рождения ребенка, так и после него. Это удвоило число известных науке генов, которые связаны с аутизмом. Статью с описанием работы ученых опубликовал научный журнал Cell.

«Наш генетический анализ показывает, что в развитии аутизма замешан не один тип клеток, а множественные нарушения в развитии мозга и работы всей нервной системы в целом. Открытие этих 102 генов позволит понять, как именно изменилась их жизнедеятельность, и создать новые методы лечения аутизма», — прокомментировал работу один из ее авторов, профессор медицинской школы госпиталя Маунт-Синай (США) Джозеф Баксбаум.

По данным органов здравоохранения США, расстройства аутистического спектра встречаются у примерно 1,7% детей дошкольного возраста, и их число, как показывают наблюдения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно повышается на 13%. За последние годы ученые открыли десятки генов, связанных с аутизмом, однако уже известные мутации в них не могут полностью объяснить ни одного случая развития этой болезни в целом и ее отдельных симптомов в частности.

Баксбаум и его коллеги недавно подвели итоги самого масштабного генетического исследования аутизма, в рамках которого американские генетики изучили особенности в устройстве ДНК примерно 12 тысяч детей-аутистов и двадцати тысяч их здоровых родственников и сверстников.

 

Источник

Источник 2

Предыдущая
Смертность среди новорожденных с сепсисом связана со сроками назначения антибиотиков
Следующая
У детей с гиперактивностью обнаружили низкий уровень определенных микроэлементов
Меню
X