Одним из факторов роста распространенности ожирения у детей являются широко применяемые в повседневной жизни химические вещества

ожирение у детей

В эпидемии ожирения, наблюдающейся среди детей, играют роль не только низкая физическая активность и неправильное питание, но и широко распространенные в повседневной жизни химические вещества. Воздействие химических веществ внутриутробно может привести к нарушению молекулярных и гормональных сигналов и к развитию ожирения и повышению риска сердечно-сосудистых заболеваний.

В последнее время было выделено 3 типа химических веществ, которые могут усугублять ожирение у детей посредством влияния на метаболические пути: бисфенолы, фталаты и PFAS.

Бисфенол А использовался в течение последних 50 лет при производстве пластмасс и резин, его можно обнаружить в различных пластиковых предметах, например, контейнерах для еды и воды. Исследования показали, что бисфенол А может проникать в еду и воду из пластиковых контейнеров. Он относится к синтетическим эстрогенам и может сдвигать сроки полового созревания, снижать фертильность, повышать отложение жира и оказывать влияние на развитие ожирения у детей, особенно в определенные периоды развития, например, в пубертатном периоде.

Фталаты — группа веществ, используемых для смягчения и повышения гибкости пластика и винила, также широко используются, их можно обнаружить во множестве изделий, начиная от виниловых напольных покрытий до чистящих средств, от плащей-дождевиков до шампуня, а также в пластиковых упаковках игрушек. Фталаты оказывают влияние на экспрессию определенных рецепторов, например, PPAR, которые принимают важное участие в метаболизме жиров и углеводов. Также фталаты являются оксидативным стресс-фактором, а оксидативный стресс является ключевым фактором в развитии резистентности к инсулину, что может приводить к ожирению, диабету и повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний.

PFAS — группа химических веществ, которые включают перфтороктановую кислоту (PFOA) и перфтороктансульфоновую кислоту (PFOS) — их можно найти в различных предметах домашнего обихода, чаще всего в красителях, репеллентах, антипригарных покрытиях сковородок и кастрюль. Эти вещества также могут способствовать набору веса.

Таким образом, нужно предпринимать шаги к минимизации воздействия данных химических веществ. Простым способом снизить контакт с бисфенолами, особенно с бисфенолом А, — это избегать заготовленных впрок продуктов. Устранение избыточно упакованных и переработанных продуктов поможет снизить воздействие фталатов. Использование альтернативных сковородок и кастрюль вместо таковых с антипригарным покрытием поможет снизить влияние PFAS. Пластик никогда нельзя использовать в микроволновой печи, так как при этом может произойти попадание микроскопических частиц пластика или фталатов в пищу. Также пластиковые контейнеры не рекомендуется мыть в посудомоечной машине или с использованием агрессивных моющих средств.

Педиатры, обладая достоверной информацией, могут стать источником сведений для пациентов и их родителей.

Предыдущая
Российские хирурги первыми в мире провели успешную комбинированную пересадку органов ребенку
Следующая
УЗИ молочных желез у подростков
Меню
X