Российские хирурги первыми в мире провели успешную комбинированную пересадку органов ребенку

Российские хирурги первыми в мире провели успешную комбинированную пересадку органов ребенку

Первую в мире успешную одновременную пересадку легких и печени ребенку с муковисцидозом выполнили в Научном медицинском исследовательском центре трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова (ТИО им. ак. В. И. Шумакова) в Москве.  Директор центра академик Сергей Готье рассказал журналистам о подготовке и проведении 16-часовой операции девятилетнему ребенку, в ходе которой одновременно пересажены оба легких и печень. Министр здравоохранения России Вероника Скворцова, комментируя успех команды отечественных трансплантологов во главе с Сергеем Готье, отметила, что в мире еще не проводилось подобных операций детям. «В научной литературе есть три описания случаев для возраста 25–30 лет. Все они, к сожалению, неудачно завершились. То есть это первая в мире проведенная успешная операция по одновременной пересадке трех органов», — подтвердила Министр.

Вероника Скворцова уточнила, что за последние три года количество операций по трансплантологии увеличилось в полтора раза. Министр добавила, что в 2018 году было проведено почти 1,4 тыс. пересадок почек и почти 500 пересадок печени. Почти 200 из 290 проведенных за 2018 год пересадок сердца были сделаны в ТИО им. ак. В. И. Шумакова.

Министр также сообщила, что в настоящий момент в России есть необходимая, в частности, для проведения детям неродственной трансплантации, нормативная база.

Предыдущая
Связь между аутоиммунными заболеваниями и расстройствами аутистического спектра
Следующая
Одним из факторов роста распространенности ожирения у детей являются широко применяемые в повседневной жизни химические вещества
Меню
X