Прием обезболивающих во время беременности не приводит к развитию бронхиальной астмы у детей

Большое исследование с участием 500 000 женщин показало, что прием парацетамола или других обезболивающих во время беременности не приводит к повышенному риску развития бронхиальной астмы у детей.

Были исследованы женщины и дети из Швеции. Выявляли сведения о назначении различных болеутоляющих во время беременности и сравнивали уровень заболеваемости астмой у детей. Было выявлено, что риск развития астмы у ребенка был повышен, если мать принимала во время беременности парацетамол. Однако такой же риск был и в случае приема опиоидов (кодеин, трамадол) или средств от мигрени. Так, для парацетамола риск развития астмы к 5 годам жизни повышался на 50%, для кодеина — на 42%, для средств от мигрени — на 48%. Однако механизм действия этих болеутоляющих различен. Следовательно, маловероятно, что причиной повышения риска развития астмы служат лекарства. Вероятнее, что существует какой-то фактор, который привел к потребности в использовании данных препаратов, например, хронический болевой синдром.

Сильная боль и вызванный ею стресс оказывают глубокое воздействие на организм, в том числе на уровне гормонов. Существующие данные о связи высокого уровня стресса у беременной и повышенного риска развития бронхиальной астмы у ее ребенка. Если это предположение верно, то нужно избегать хронического болевого синдрома во время беременности и не пренебрегать использованием болеутоляющих у беременных в тех ситуациях, когда это действительно нужно.

Предыдущая
Глубоко недоношенные дети до сих пор часто погибают или имеют тяжелые нарушения здоровья
Следующая
Книги на бумажных носителях полезнее для детей дошкольного возраста, чем электронные книги
Меню
X