Книги на бумажных носителях полезнее для детей дошкольного возраста, чем электронные книги

Исследователи выяснили, что во время чтения детям бумажных книг взрослые проводят более значимые беседы, чем во время чтения электронных книг. Результаты этого небольшого эксперимента показывают, что чтение детям с планшета не приносит особенной пользы.

Детям до возраста 2 лет не рекомендуется находиться перед любыми электронными устройствами с экраном. Планшеты, смартфоны и интерактивные игрушки лишают ребенка креативных игр и взаимодействий со взрослыми, что является непременным фактором социального, эмоционального и когнитивного развития.

Однако многие родители, которые не дают ребенку гаджеты и видеоигры, используют их для чтения электронных книг ребенку. Совместное чтение с ребенком не только обогащает его словарный запас, но также дает возможность для близкого общения между ребенком и родителем и формирования связи.

Во время проведения эксперимента 37 пар родитель + ребенок читали одни и те же истории в трех разных форматах: печатная книга, электронная книга и электронная книга со звуковыми эффектами и анимацией. Во время каждой сессии чтения исследователи наблюдали за взаимосвязью, разговором и совместной деятельностью между родителем и ребенком. При чтении бумажных книг родители намного больше общались с ребенком.

Предыдущая
Прием обезболивающих во время беременности не приводит к развитию бронхиальной астмы у детей
Следующая
Ученые установили преимущество катетерной абляции перед медикаментозной терапией в лечении детей с нарушениями ритма сердца
Меню
X