Росздравнадзор объявил об отзыве с российского рынка препаратов «Эреспал» и «Эпистат» (МНН: Фенспирид)

Росздравнадзор

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения изымает на территории Российской Федерации все серии лекарственного препарата «Эреспал» (МНН: Фенспирид) — таблетки и сироп, держатель регистрационных удостоверений — Лаборатории Сервье (Франция).

Решение производителя — АО «Лаборатории Сервье» — по прекращению применения препарата в России повторяет меры, принятые во Франции (стране производства). Основание — потенциальный риск неблагоприятного влияния препарата на ритм сердца, выявленный в экспериментах на животных (удлинение QT-интервала).

Данная мера является рутинным инструментом профилактики угроз здоровью пациентов в период дополнительного изучения полученных новых данных по безопасности лекарств.

На территории Российской Федерации за последние 10 лет подобных тяжелых реакций на фенспирид у пациентов выявлено не было. Там не менее, в настоящее время аптечные учреждения под контролем территориальных органов Росздравнадзора возвращают препарат «Эреспал» поставщикам или производителю.

Росздравнадзор запросил у производителей остальных зарегистрированных лекарственных средств на основе фенспирида последние данные по эффективности и безопасности выпускаемых препаратов.

Эксперты Росздравнадзора, как и другие мировые регуляторные агентства, в настоящее время изучают весь массив отечественных и зарубежных данных по безопасности фенспирида, и в ближайшее время направят в Минздрав России предложения по дальнейшему обороту этих препаратов.

Также стало известно, что Росздравнадзор объявил об отзыве с российского рынка препарата от кашля «Эпистат», содержащего фенспирид, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на письмо ведомства. Из российских аптек будут изъяты таблетки и сироп «Эпистат», которые выпускает венгерская компания «Гедеон Рихтер».

Предыдущая
Хирурги больницы имени Сперанского с помощью эндоскопической «корзинки» выловили из кишечника ребенка пять магнитных шариков
Следующая
«Школьная медицина» переходит от пилота к широкому внедрению
Меню
X