Всемирная неделя правильного использования антибиотиков 12–18 ноября 2018 г.

Нужно действовать сейчас. Скоро мы рискуем остаться без антибиотиков.

В ноябре каждого года проводится Всемирная неделя правильного использования антибиотиков, целью которой является повышение осведомленности общественности во всем мире о проблеме устойчивости к противомикробным препаратам (УПП) и пропаганда передовой практики в этой сфере среди общественности, работников здравоохранения и лиц, ответственных за выработку политики, с тем, чтобы не допустить дальнейшего развития и распространения устойчивости к антибиотикам.

С момента открытия антибиотиков эти лекарственные средства стали краеугольным камнем современной медицины. Тем не менее, постоянное нерациональное и неправильное использование антибиотиков в практике охраны здоровья человека и животных способствует возникновению и распространению УПП, которая возникает тогда, когда микроорганизмы, например, бактерии, становятся устойчивыми к действию лекарственных средств, применяемых для их лечения.

На протяжении всей кампании по проведению Всемирной недели правильного использования антибиотиков 2018 г. мы настоятельно призываем всех участников включить в публикуемые материалы две основные идеи, которые позволят ориентировать дискуссию об использовании антибиотиков и принять дальнейшие меры по повышению осведомленности общественности о проблеме устойчивости к антибиотикам. Эти идеи фигурируют на официальных плакатах Всемирной недели 2018 г.

Подумай дважды. Посоветуйся с врачом.

Неправильное использование антибиотиков создает угрозу для всех нас.

Источник

Предыдущая
День диабета
Следующая
Развитие мозга ребенка, возможно, не зависит от ночного сна
Меню
X