Развитие мозга ребенка, возможно, не зависит от ночного сна

По данным исследования, проведенного в Канаде, дети первого года, которые не спят ночью, по-видимому, не находятся в группе повышенного риска нарушения когнитивного или моторного развития.

Приучение ребенка спать ночью — одна из самых сложных проблем, с которой сталкиваются молодые родители. В некоторых ранее проведенных исследованиях был сделан вывод о том, что недостаточный сон может привести к целому спектру проблем, связанных с развитием ребенка. Однако информации о том, влияет ли количество часов непрерывного сна, которые приходятся на ночной период, на развитие ребенка, недостаточно.

В данном исследовании были изучены данные 388 пар мать-ребенок. Проводился опрос матерей об их настроении, режиме сна ребенка, а также оценивали когнитивное и моторное развитие детей в возрасте 6, 12 и 36 месяцев.

Было обнаружено, что большой процент 6- и 12-месячных детей не спят ночью, но это не было связано с развитием ребенка или настроением матери. Поэтому родителям не стоит беспокоиться, если их ребенок не спит ночью к возрасту 6 месяцев.

Ночной сон предполагает не менее 6 часов непрерывного сна. К 6 месяцам ночной сон отмечался у 62% детей. У девочек ночной сон отмечался чаще (70%) по сравнению с мальчиками (56%). В данном возрасте ночной сон более 8 часов отмечался лишь у 43% детей.

В исследовании также было отмечено, что грудное вскармливание было связано с меньшей вероятностью ночного сна. Из детей, у которых к 6 месяцам был ночной сон, 55% находились на грудном вскармливании, тогда как среди детей, у которых ночного сна не было, на грудном вскармливании находились 81% детей.

К возрасту 12 месяцев 72% детей имели, по крайней мере, 6-часовой непрерывный ночной сон, а 57% — 8-часовой сон.

Приучение ребенка спать ночью не приводит к тому, что ребенок станет умнее с возрастом, однако это позволит иметь более полноценный отдых всем членам семьи.

Источник

Предыдущая
Всемирная неделя правильного использования антибиотиков 12–18 ноября 2018 г.
Следующая
Отсутствие люмбальной пункции может быть связано с риском поздней диагностики менингита у детей
Меню
X