Связь фтора и синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей

По результатам канадских ученых, поступление избыточного количества фтора во время беременности не только тормозит развитие когнитивных функций у ребенка, но и существенно повышает риск развития синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ).

Чтобы установить связь между внутриутробным поступлением фтора и СДВГ, исследователи проанализировали данные 213 пар мать-ребенок из когортного исследования ELEMENT (Early Life Exposures to Environmental Toxicants — воздействие токсических веществ окружающей среды на ранних этапах жизни). С 1994 г. по 2005 г. в исследование включались беременные женщины, которых вместе с их детьми продолжают наблюдать до сих пор. Для определения уровня фтора использовали образцы мочи, полученные во время беременности, а также оценивали СДВГ-подобное поведение у детей в возрасте от 6 до 12 лет.

Проводилась коррекция по факторам, которые могли влиять на нейропсихическое развитие: воздействие свинца, курение, гестационный возраст к моменту рождения, возраст матери, социально-экономический статус.

Повышение уровня фтора на 0,5 мг/л коррелировало с существенно повышенными оценками по шкалам, разработанным для диагностики СДВГ.

Кроме воды, источником фтора могут стать зубные пасты и ополаскиватели для полости рта, пищевые продукты.

Подробнее

Предыдущая
Дупилумаб: терапия среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астмы
Следующая
День диабета
Меню
X