Дупилумаб: терапия среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астмы

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (The US Food and Drug Administration, FDA) одобрило препарат Дупиксент (дупилумаб) в качестве дополнительной терапии среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астмы у детей с 12 лет и взрослых с эозинофильным фенотипом или стероидорезистентностью. Было показано, что Дупиксент улучшал функцию легких, снижал потребность в пероральных кортикостероидах, а также снижал риск обострений. Ранее в марте 2017 года дупилумаб был одобрен для лечения среднетяжелого и тяжелого атопического дерматита.

Дупилумаб является ингибитором интерлейкина-4 и интерлейкина-13, которые участвуют в реализации воспаления по Th2-пути. Дупилумаб уменьшает уровень маркеров воспаления, таких как оксид азота в выдыхаемом воздухе, иммуноглобулин Е, эотаксин-3.

Решение было принято на основе результатов трех рандомизированных плацебо-контролируемых мультицентровых исследований, включавших в общей сложности 2888 взрослых и подростков и длившихся от 24 до 52 недель. Наиболее частыми побочными эффектами были реакции в месте введения, боль в горле и повышение уровня эозинофилов.

Подробнее

Предыдущая
Николай Ваганов: надо отменить квоты на пересадку органов детям
Следующая
Связь фтора и синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей
Меню
X