Новый препарат от гриппа

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (The US Food and Drug Administration, FDA) одобрило новый противовирусный препарат «Ксофлюза» (балоксавира марбоксил) для лечения неосложненного гриппа у детей с 12 лет и взрослых в первые 48 часов заболевания.

Препарат с новым механизмом действия разработан японской компанией Shionogi & Co. Он является ингибитором кэп-зависимой эндонуклеазы. В отличие от ингибиторов нейраминидазы, которые препятствуют откреплению вирионов от поверхности инфицированных клеток, тем самым ограничивая распространение инфекции по организму, новый препарат подавляет репликацию вируса гриппа. Молекула ингибирует инициацию синтеза мРНК — первый этап пролиферации вируса после его попадания в клетку, в результате становится невозможным синтез протеинов, необходимых для формирования вирусной частицы.

В 2 рандомизированных исследованиях с участием 1800 пациентов было показано, что балоксавира марбоксил значительно сокращал продолжительность симптомов гриппа, длительность лихорадки, длительность выделения вируса, количество вирусов в верхних дыхательных путях по сравнению с плацебо и с осельтамивиром. Наиболее частыми побочными эффектами были диарея и бронхит.

Источник

Предыдущая
ВОЗ: всемирный день психического здоровья 2018 г.
Следующая
Специалисты настаивают на расширении неонатального скрининга до 30 нозологий
Меню
X