ВОЗ: всемирный день психического здоровья 2018 г.

Всемирный день психического здоровья этого года, который отмечали 10 октября 2018 г., посвящен проблемам психического здоровья подростков.

В подростковом возрасте и в ранние годы зрелости происходит много жизненных перемен, таких как смена школ, расставание с родным домом, поступление в университет и устройство на новую работу. Для многих это очень интересное время. Но это также время стрессов и тревог. В некоторых случаях такие переживания, не распознанные и оставленные без внимания, могут приводить к развитию психических заболеваний. Несмотря на многие очевидные преимущества онлайновых технологий, они могут создавать дополнительную нагрузку для психического здоровья в связи с возрастающим использованием виртуальных сетей в любое время дня и ночи.

Половина всех психических заболеваний начинается в возрасте до 14 лет, но во многих случаях заболевания не выявляются и не лечатся. Депрессия является третьей по значимости причиной бремени болезней среди подростков. Самоубийство является второй по значимости причиной смерти среди людей в возрасте 15–29 лет. Употребление алкоголя и наркотических средств среди подростков представляет большую проблему. Расстройства пищевого поведения также вызывают обеспокоенность.

Сейчас все шире признается необходимость оказывать содействие молодым людям в формировании психической устойчивости с самого раннего возраста, с тем, чтобы они умели преодолевать современные жизненные трудности.

Профилактика начинается со знания и понимания ранних признаков и симптомов психических заболеваний. Необходима слаженная и координированная работа родителей, педагогов, психологов и сотрудников сферы здравоохранения. Большое значение имеют инвестиции правительства и привлечение социального, здравоохранительного и образовательного секторов к осуществлению всесторонних, комплексных программ по охране психического здоровья молодых людей.

Источник

Предыдущая
Пробиотики могут помочь сократить использование антибиотиков в педиатрии
Следующая
Новый препарат от гриппа
Меню
X